Баклажанный торт с фаршем

Закусочный торт из баклажанов с фаршем — отличное сезонное блюдо. Оно вкусное и питательное, готовится легко, к тому же его вполне можно считать бюджетным. Мясной фарш подойдет любой: куриный, свиной или ассорти. Баклажаны берите средних размеров. По желанию можете добавить помидоры и/или чеснок.

Любители синеньких обязательно оценят это оригинальное блюдо для ужина или обеда. Конец лета – начало осени — самый сезон для его приготовления. Однако пользоваться рецептом можно на протяжении всего года, если вы, конечно, успеете заморозить несколько порций баклажанов.

Ингредиенты

Твердый сыр
150–200 г
Соль
по вкусу
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Баклажаны нарежьте кольцами, посыпьте солью, перемешайте и оставьте на полчаса.
  2. Затем отварите баклажаны в кипящей воде до мягкости (около 3 минут). Остудите.
  3. На смазанный маслом противень для запекания выложите слоями: баклажаны, фарш, половину тертого сыра и мелко нарезанные грибы. Посолите и поперчите по вкусу.
  4. Отправьте противень в разогретую до 180 градусов духовку на 30–40 минут. За 10 минут до готовности посыпьте блюдо оставшимся сыром, а затем зеленью.
Из баклажанов и фарша, как основных ингредиентов, можно приготовить немало вкусных угощений. Например, сытный террин. Возможно, и в вашей кулинарной копилке есть подобные рецепты. Делитесь в комментариях, другим читателям это может пригодиться!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий