Антипасто на шпажке

Антипасто — традиционная итальянская закуска, которая обычно готовится из овощей, мясных деликатесов и морепродуктов. Ингредиенты могут меняться в зависимости от региона, времени года и даже вкусовых предпочтений повара или гостей. Заправляют антипасто соусом, который чаще всего готовят из оливкового масла, лимонного сока и итальянских трав.

Традиционно эту изысканную закуску подают на большом блюде либо деревянном подносе. «Со Вкусом» предлагает приготовить ее на шпажке и подать в виде канапе к столу. Ваши гости будут ошеломлены идеальным сочетанием продуктов в этой закуске, да и ее необычной подачей!

Ингредиенты

Чеддер
200 г

Приготовление

  1. Ветчину скрутите в трубочку и наколите на деревянную шпажку.
  2. Далее наколите на шампур маслины, помидоры черри, маринованные грибы, нарезанную кубиками моцареллу, чеддер и болгарский перец в произвольной последовательности.
Антипасто, поданная перед приемом пищи, разогреет аппетит гостей, и они смогут насладиться вашими кулинарными шедеврами. Попробуйте приготовить эту небанальную закуску на следующий праздник!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • ана

    Все конечно ок, только чеддар вообще не относится к итальянской кухне.. Да и не продают его тут особо…. Только плавленый