Ананасовый пирог-перевертыш на сковороде

На прошлой неделе в супермаркете была акционная цена на консервированные фрукты. Взяла абрикосы, персики и, конечно, ананасы. Последние в нашей семье принято подавать к празднику вместе с шариком мороженого. Но сейчас для такого десерта холодновато. Поэтому готовлю ананасовый пирог-перевертыш.

Вообще, люблю готовить выпечку на сковороде. С духовкой, как по мне, работать труднее. Вы бы попробовали мой фирменный банановый пирог! А как просто его выпекать на плите… Впрочем, с пирогом-перевертышем с ананасами у вас тоже проблем не возникнет.

Как приготовить ананасовый пирог-перевертыш на сковороде

Считаю, что это один из самых бюджетных рецептов выпечки. Посудите сами, большинство дальновидных хозяек и так держат на верхней полке консервированные фрукты и сгущенку. Кто знает, когда они могут понадобиться. А других ингредиентов для пирога нужно самую малость. Так что доставайте сковороду!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Молоко
100 мл

Приготовление

  1. Растопите на сковороде кубик сливочного масла. В него вылейте 50 г сгущенки. Как только масса начнет пузыриться, выложите в него 6 колечек консервированного ананаса.
  2. Теперь приготовьте тесто. В глубокой миске смешайте яйцо с оставшейся сгущенкой и ванилином. К этой массе перелейте молоко. Просейте к ней муку и разрыхлитель. Замесите тесто.
  3. Готовое однородное тесто перелейте на ананасы. Равномерно его распределите. Готовьте пирог под крышкой минут 15. Далее проткните его зубочисткой в нескольких местах.
  4. С помощью другой сковороды переверните пирог вверх ногами. Готовьте еще несколько минут. Проверить его готовность можете с помощью той же зубочистки.
Вот какая фруктовая выпечка с аппетитной карамельной корочкой получается. Готовка не займет у вас больше часа, уж поверьте. Зато выпекать пирог можно хоть каждый день. Согласитесь, вполне бюджетное блюдо. Понравился рецепт? Обязательно его сохраните!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Мария

    Рецепт понравился, спасибо за публикацию. Мария .Sydney

    • Татьяна Роздольская

      Мария, здравствуйте! Рады, что вы оценили. 😉