Проверенный рецепт домашнего сливочного масла

Сейчас в магазинах очень тяжело найти хорошее сливочное масло. Если вы хотите купить натуральный продукт, будьте готовы заплатить немалую сумму. Но выход из этой ситуации есть. Ведь масло можно приготовить самостоятельно. Вы убедитесь в этом, увидев рецепт сливочного масла, описанного в нашей статье.

Редакция «Со Вкусом» поделилась всеми секретами приготовления этого продукта. Поверьте, вкус домашнего масла не сравнится ни с каким покупным. Стоит лишь намазать им ломтик черного хлебушка и заварить любимый чай — лучший перекус обеспечен!

© Depositphotos

Идеальный рецепт сливочного масла: подготовительный этап

Для приготовления вкуснейшего масла вам понадобятся жирные сливки. Конечно же, лучше всего брать домашние. Но, если у вас такой возможности нет, возьмите сливки 33 % жирности. Используя их, вы получите около 200 граммов настоящего сливочного масла без всяких добавок.

© Depositphotos

Как приготовить сливочное масло в домашних условиях

Необходимые ингредиенты:

  • 500 мл сливок
  • 400 мл ледяной воды

Способ приготовления:

  1. Сливки 33 % жирности переливаем в глубокую емкость с высокими бортиками. Отправляем вместе в холодильник.
  2. Охлажденные сливки взбиваем на самой высокой скорости, используя классическую насадку. Когда они начнут загустевать, постепенно снижаем скорость.
  3. Примерно через 10–15 минут активного взбивания от сливок отделится пахта — белая жидкость, похожая на молочную сыворотку.
  4. Затем переливаем взбитые сливки в литровую банку. Закрываем плотно крышкой и трясем ею в течение 5–10 минут.
  5. Полученную массу возвращаем в емкость, в которой мы ее сперва взбивали. Деревянной лопаткой собираем все сливочные кусочки в один комок. А пахту сливаем в отдельную банку и отправляем в холодильник (ее можно будет потом использовать для приготовления различных блюд из теста).
  6. Добавляем в масло 100 миллилитров ледяной воды. Взбиваем в течение 5 минут. Затем сливаем жидкость. Делаем так еще три раза: вливаем 100 миллилитров воды, взбиваем всё и сливаем.
  7. Аккуратно вымешиваем сливочное масло до образования однородной массы, используя деревянную лопатку.
  8. Выкладываем масло в контейнер, застеленный пищевой пленкой. Утрамбовываем его. Стараемся придать маслу желаемую форму. Накрываем его и отправляем в морозильную камеру на 60 минут. Готово!
© Depositphotos

Обязательно попробуйте приготовить сливочное масло самостоятельно. Как вы видите, сделать это в домашних условиях проще простого. Стоит лишь взять качественные сливки, а дальше дело за малым.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Бабка Дуня

    Кошмар,что это за масло! Это скорее похоже на пальмовое масло. Настоящее масло никогда не бывает в такой желтой оболочке.