Как расслабить спину: простое упражнение

Сильная нагрузка, стрессовые факторы, малоподвижный образ жизни, частое перенапряжение и сидячая работа — лишь небольшая часть причин, которые могут влиять на появление болей в пояснице. Если у вас после тяжелого дня есть желание расслабить спину, чтобы почувствовать облегчение, возьмите на вооружение эффективное упражнение со стулом.

Оно довольно простое в исполнении, зато очень рабочее. Так, с его помощью вам удастся снять со спины напряжение, накопившееся за целый день. Главное — делать это упражнение в вечернее время, чтобы максимально помочь уставшей пояснице.

© Depositphotos

Как расслабить спину, используя стул

Всё о пользе упражнения

Прибегая к занятию на стуле, вы сможете не только расслабить мышцы спины. Ведь это упражнение работает еще по нескольким направлениям:

  • способствует улучшению самочувствия;
  • повышает качество сна;
  • помогает улучшить работу органов ЖКТ;
  • уменьшает уровень стресса и раздражения;
  • снижает нагрузку на поясничный, а также грудной отделы.

Как правильно делать упражнение

Чтобы приступить к расслаблению спины, стоит взять табурет или стул (без спинки, так как она будет мешать). Также вам понадобится что-нибудь мягкое. Подойдут небольшая подушка, аккуратно сложенный плед или полотенце. Помещаете выбранную вами мягкую вещь на сидение стула и приступаете к делу.

  1. Встаньте на четвереньки и лягте торсом на стул.
  2. Постарайтесь максимально расслабиться, лежа на табурете.
  3. Наклоните голову так, чтобы она свисала.
  4. Глубоко вдыхайте и размеренно выдыхайте (не делайте это резко).
  5. Проведите в этой позе необходимое количество времени.
  6. Медленно и мягко встаньте, лишь когда почувствуете максимальное расслабление как в спине, так и во всём теле.

Как видите, ничего сложного в этом упражнении нет. Важно лишь, чтобы вы поставили стул в удобное место и выделили несколько минут. Потратив минимум времени, вы сможете снять напряжение и расслабить спину. В результате улучшится не только ваше самочувствие, но еще настроение и сон. Несмотря на все преимущества этого эффективного упражнения, перед тем как его делать, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Оно имеет и противопоказания, потому разговор со специалистом обязательный.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий