Рацион правильного питания на день

Правильное питание — основа здоровой жизни и одно из главных условий долголетия. Ведь наше самочувствие напрямую связано с тем, что мы едим. Несмотря на то что в последнее время стало модным переходить на ПП, многие считают здоровый рацион очень пресным. На самом деле это не жесткая диета и не отказ от всех вкусностей.

Чтобы вы могли в этом убедиться на собственном опыте, редакция «Со Вкусом» предлагает ПП-рацион на один день. Также вы ознакомитесь с общими рекомендациями, касающимися правильного питания. Попробуйте, это путь не только к стройности, но и к улучшению самочувствия.

Простые правила здорового питания

  1. Контролируйте калорийность пищи
    Потребность в энергии зависит от размеров тела конкретного человека и его физической активности. Если получать с пищей больше энергии, чем тратить, это чревато лишними килограммами. Важно поддерживать энергетический баланс.

  2. Выбирайте еду с низким содержанием сахара и жира. Отдавайте предпочтение натуральным растительным продуктам (овощи, фрукты, орехи, семечки, сухофрукты, бобовые, цельные зерна и отруби). Старайтесь употреблять напитки, которые не содержат калорий. Не пейте более 200 мл соков в день.

  3. Включайте в рацион продукты из разных групп

    Употребляйте ежедневно полезные продукты из 5-ти основных групп, и ваш организм будет получать достаточно энергии и полезных веществ: разноцветные овощи и бобовые; фрукты и ягоды; цельные злаки или злаковые продукты (хлеб, каша, хлопья, макаронные изделия); нежирное мясо, птица, рыба, яйца, орехи и семена; молоко, йогурт, сыр.

  4. Ограничьте потребление соли и сахара

    Избыток соли в организме очень опасен. Рекомендуемая дневная норма — 5 г (около 1 чайной ложки). Норма свободного сахара (имеется в виду сахароза и фруктоза) — менее 50 г в день.

  5. Соблюдайте режим питания

    Общие принципы: завтрак — в течение первого часа после подъема, ужин — не позднее трех часов до сна, интервал между основными приемами пищи не должен превышать 3,5–4 часа, в течение дня — 1–2 перекуса.

    Правильный режим питания предотвращает колебания уровней гормонов, отвечающих за чувство голода. Как результат, вы будете употреблять пищу умеренно и не перегружая желудок.

  6. Пейте достаточно жидкости

    То, сколько нужно пить в день, зависит от различных факторов: индивидуальных особенностей человека, уровня физической активности и температуры окружающей среды. Однако в среднем норму потребления воды для себя вы можете знать.

Примерный рацион на день

Чтобы питаться правильно, разделите прием пищи на 5 раз:

Завтрак: 200 г рисовой или овсяной каши, 100 г тушеных овощей.

Полдник: 200 г кефира и 1 яблоко.

Обед: 200 г тушеных овощей, 200 г отварной рыбы или запеченного куриного филе, хлеб из отрубей, чай.

Перекус: 1 банан.

Ужин: 200 г творога, 1 вареное яйцо, 150 г овощного или фруктового салата.

Как видите, меню предполагает 200 г мяса или рыбы в день. Курицу можно заменить нежирной свининой или говядиной, а также печенью. При выборе рыбы отдавайте предпочтение морским видам.

Добавьте к ПП умеренные физические нагрузки, и ваше тело вскоре приобретет подтянутые формы.

Поделитесь статьей с друзьями и расскажите в комментариях, готовы ли вы перейти на правильное питание.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий