Картофельное пюре в микроволновке

Картофельное пюре — это один из самых любимых гарниров у множества людей. Трудно найти человека, который бы не любил это нежное, воздушное блюдо. При этом у каждого из нас свое представление об идеальном картофельном пюре. Редакция «Со Вкусом» узнала, как этот гарнир готовит один из самых известных мировых рестораторов и шеф-поваров Дэвид Чанг. Нам хотелось бы поделиться этими знаниями с вами. Спойлер: картофельное пюре он готовит в микроволновке.

Дэвиду Чангу многократно присваивали награды как выдающемуся шеф-повару. Он активно популяризует непопулярный ранее формат еды из местных продуктов. Поэтому этот человек вызывает доверие. Настолько увлеченный своим делом, он живет едой и делится своими знаниями с окружающими.

Трюк с картошкой

Пару недель назад Дэвид Чанг выложил видео IGTV в своем профиле в Инстаграм. В нем он поделился оригинальной идеей приготовления картофельного пюре в микроволновке. Давний приверженец технологий будущего, он демонстрирует способ приготовления всеми любимого гарнира, для которого требуются считаные минуты с минимальными усилиями.

Как приготовить идеальное картофельное пюре в микроволновке

  1. Картофель тщательно вымойте и при необходимости почистите.
  2. Переложите картофель в посуду для микроволновой печи и накройте ее крышкой.

  3. Поставьте в микроволновую печь и готовьте 8–12 минут. Время приготовления зависит от размера картофеля.
  4. Достаньте посуду с картофелем и разомните его столовой ложкой.

  5. Добавьте сливочное масло, немного сливок или молока, посолите, поперчите по вкусу.

  6. Растолките картофель в пюре толкушкой, подливая сливки или молоко, пока не получится нужная консистенция.

Наши впечатления от кулинарного трюка Дэвида Чанга

Картофельное пюре в микроволновке получается крупинками, однородным он не становится. Его отлично использовать для запеканок и пирогов. Определенно вкусная картошечка станет и превосходным гарниром, и самостоятельным блюдом.

Для приготовления картофельного пюре в микроволновке требуется минимум времени, усилий и посуды. Это настоящее спасение для занятых людей. А если все же у вас есть желание чуть больше повозиться с приготовлением гарнира, советуем обратить внимание на эти пять способов сделать картофельное пюре вкуснее.

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий