Пряности и темперамент

Понаблюдайте за окружающими: кто-то вспыхивает по малейшему поводу, мгновенно показывая свое возмущение, но затем так же быстро успокаивается. Иной даже на откровенные оскорбления реагирует сдержанно, лишь недоуменно приподнимает бровь, но уголь обиды еще долго в нём тлеет, подогревая гнев постепенно.

Темперамент — это образ поведения при определенных жизненных обстоятельствах. В его основе лежит динамика нервных процессов: возбуждения и торможения. Другими словами, темперамент формирует то, с какой скоростью после возбуждения нервной системы наступает торможение.

Кроме придания пресному блюду ярких оттенков вкуса и аромата, специи способны раскрыть особенности характера человека, скорректировать темперамент. Не хотите ли проверить, как это работает? О том, какая энергетика присуща той или иной специи, читайте ниже.

Энергетика специй

Корица

Выводит из состояния подавленности и апатии, заряжает оптимизмом, отодвигает мысли о негативе. Аромат стабилизирует нервную систему, помогает человеку раскрыть лучшие качества характера.

Фенхель

Сглаживает резкие переходы от возбуждения к торможению, делает характер более гибким. Помогает спокойнее реагировать и здраво рассуждать.

Чабрец

Придает уверенности робким, помогает побороть стеснение перед публичным выступлением или в новом коллективе.

Майоран

Также избавляет от робости и неуверенности в себе, успокаивает душевные терзания, помогает принять верное решение.

Кориандр

Повышает психологическую выносливость, терпимость, закаляет характер. Помогает противостоять хамству и грубости. Не лишняя добавка людям, работающим в сфере обслуживания.

Куркума

Придает уверенности, избавляет от нервозности и суетливости. Помогает трезво оценивать ситуацию, спокойно принимать решения. Пряность, необходимая для всех менеджеров.

Имбирь

Мощный тоник, способствует обострению внимания, проясняет память, ускоряет мыслительный процесс. Устраняет моральную усталость, придает энергии и решительности.

Базилик

Повышает самооценку у закомплексованных людей, раскрепощает. Устраняет чувство тревожности, нервозности, страха.

Карри

Помогает справиться с ленью, придает настойчивости, целеустремленности, решительности. Незаменимая специя для творческих натур.

Гвоздика

Помогает обрести умиротворение, развеивает страхи, устраняет истеричные состояния.

Чили

Особая пряность: усмиряет пыл у людей с жестким характером, робких делает смелее.

Шамбала (пажитник)

Умиротворяет, дарит позитивный настрой, избавляет от гнетущих мыслей. Усиливает женственность, мягкость, помогает наладить отношения.

Кумин

Повышает силу воли, помогает избавиться от вредных привычек.

Мускатный орех

Закаляет характер, повышает стойкость духа, помогает противостоять чужому мнению. Восстанавливает силы после тяжелого труда.

Анис

Дарит оптимизм, заряжает энергией, добавляет уверенности в себе.

Кардамон

Мощный афродизиак: усиливает сексуальную энергетику, повышает чувственность и способность получать удовольствие от имтимного общения.

Ваниль

Пряность любви и доброжелательности. Помогает расположить к себе людей, повышает дипломатические качества, способность мягче реагировать на раздражители.

Шалфей

Стимулирует работу мозга, обостряет память и концентрацию, увеличивает способность мыслить логически.

Черный перец

Очищает разум, стабилизирует психику, ведет к обретению гармонии и просветления.

Калинджи (черный тмин)

Мягкий антидепрессант и тоник. Помогает разглядеть яркие краски вокруг и не впадать в уныние.

Если вам интересна тема пряностей и специй, предлагаем еще несколько полезных материалов. Узнайте, как выбирать специи, как их правильно использовать. О лечебных свойствах пряностей читайте здесь. Переходите по ссылкам и делитесь увлекательными статьями от «Со Вкусом» с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий