Поварские колпаки

Обычно со словом «повар» ассоциируется униформа: белоснежный китель и высокий колпак. Именно по этой одежде поваров отличают от остальных работников ресторана и представителей других профессий.

Если с кителем всё понятно — он закрывает остальную одежду от пятен — то колпак вызывает массу вопросов. Почему не обойтись обычной косынкой? Все ответы кроются в истории этого головного убора!

История поварского колпака

Считается, что происхождение этого головного убора уходит корнями еще в древнюю Ассирию, где придворные повара были в большом почете. Еще бы, именно они могли, если что, подсыпать в пищу яд, поэтому их окружали всевозможными почестями, в том числе позволяли носить практически такой же головной убор, как и царю. Правда, не золотой, а тканевый, но всё равно это было честью.

В XVIII ст. король Георг II заметил в своей тарелке волос (по другим источникам — вошь) и пришел в ярость. Поварам повезло, что блюда всё равно были вкусными — смертной казни удалось избежать, но всех (а их было 50 человек) побрили налысо. И делали бы так еще долго, если бы не учредили должность кухонного инспектора, который додумался приказать всем надеть головные уборы.

Больше всего был одержим идеей колпака французский повар Антуан Карем. Именно он ввел действующее и поныне правило: чем выше ранг повара, тем выше его колпак. Так, головной убор шеф-повара до сих пор достигает около полуметра в высоту! Он же, кстати, изменил серый цвет униформы на белый, символизирующий чистоту.

Во Франции же появились колпаки с множеством складочек. Они служили показателем умений повара. Самые виртуозные носили головной убор с сотней складочек — по количеству существующих на то время блюд из яиц.

Современные поварские головные уборы

Если раньше обед в ресторане могли позволить себе только аристократы и богачи, то сейчас это такая же обыденность, как, к примеру, поход в кино, поэтому современным поварам приходится готовить быстро и много. Высокий колпак затрудняет движение, поэтому его шефы оставляют только для выхода в зал, довольствуясь на кухне обычной шапочкой.

Современные головные уборы также дают возможность различить представителей различных специализаций. Так, пиццайоло драпируют колпак на сторону, а сушисты обходятся банданами или повязками. Цвет униформы теперь не обязательно белый — часто его подбирают в зависимости от цветовой гаммы заведения. Существуют одноразовые бумажные колпаки, которые отлично выполняют свою главную функцию — впитывают пот и препятствуют попаданию в еду волос.

Вот такая непростая история у, казалось бы, обычного поварского колпака. Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями. Пусть они тоже узнают побольше об этом головном уборе!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий