Польза зеленого чая

Трудно представить день без чашечки чая! Напитка, который спокойно можно приравнять к лекарству. Особенно выражены целебные свойства у зеленого чая, впрочем, немногие знают, что сырье для производства и черного, и зеленого чая — одно — листья камелии китайской.

Целебные свойства зеленого чая обусловлены его составом и сравнительно небольшим временем ферментации — всего 2 дня (в то время, как у черного она длится 2–4 недели).

Чем полезен зеленый чай

В зеленом чае содержатся полифенолы (катехины), каротиноиды, алкалоиды (кофеин в том числе), токоферолы, а еще 17 аминокислот, среди которых глютаминовая. Для обычного человека (не биохимика и не медика) эти слова так бы и остались словами, если бы не были подкреплены конкретным действием на организм.

  1. Зеленый чай для похудения. Если хотите похудеть, полюбите зеленый чай! Напиток ускоряет метаболизм, нормализует пищеварение, выводит токсины и омолаживает организм. Как правильно приготовить напиток, способствующий похудению, на основе зеленого чая, читайте дальше в нашей статье.
  2. Зеленый чай показано пить при диабете, так как напиток снижает уровень сахара в крови. За это отвечает особый компонент — антиоксидант галлат эпигаллокатехин.
  3. Зеленый чай — отличная профилактика кариеса. Он содержит антибактериальные вещества, дезинфицирующие полость рта, а также фтор, укрепляющий эмаль. Вероятно, стоит взять пример с японцев, которые чистят зубы гущей зеленого чая?
  4. Зеленый чай нормализует давление, то есть он одинаково полезен людям и с гипертонией, и с гипотонией. Разница лишь в том, в какой концентрации его пить. Двойная порция крепко заваренного чая при одноразовом приеме повысит давление, а вот регулярный прием (3–4 раза в день) легкого напитка, наоборот, снижает.
  5. 1–2 чашки зеленого чая в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 10 %, всё за счет тех же кахетинов.
  6. Он cодержит полезные вещества, которые стимулируют работу мозга и предотвращают болезнь Альцгеймера.
  7. Зеленый чай способствует выводу лишних солей из организма, ослабляет неприятные симптомы артроза.
  8. Сильнейшие антиоксиданты блокируют окислительные процессы во всём организме, в том числе и в самой чувствительной его части — сетчатке глаза. Причем, польза ощущается как и при внутреннем приеме, так и наружном. Примочки с чам на глаза — лучший способ снять отеки и освежить взгляд.
  9. Эпигаллокатехин, содержащийся в зеленом чае, участвует в процессе роста костей, увеличивает минерализацию костной ткани, блокирует разрушающие ее вещества.
  10. Антипохмельное действие зеленого чая достигается за счет витамина В1, кофеина и тианина. При заваривании первую воду слейте, а ко второй заварке добавьте пару листочков мяты, дольку лимона и ложку мёда.

Как заваривать зеленый чай для похудения

  • 1.5 л. кипятка
  • 2 ст. л. тертого свежего корня имбиря
  • 1 ст. л. листового зеленого чая
  • 0,5 лимона (нарежьте дольками)
  • 1 ст. л. мёда
  • 1 щеп. сухой мяты

В термос или толстостенную посуду с крышкой поместите все ингредиенты, залейте кипятком и оставьте настаиваться на 30 минут. Это количество напитка рассчитано на 1 день. Пейте в перерывах между едой.

Чай ускоряет обмен веществ, тем самым помогает худеть, а также дополнительно витаминизирует и тонизирует организм. Поделитесь статьей с друзьями, наслаждайтесь пользой зеленого чая вместе!

Автор рецепта

Наталья Коваленко
Редактор «Со Вкусом» искренне и взаимно влюблена в свое дело. Свои таланты девушка раскрывает не только в кулинарии, но и в изобразительном искусстве, черпая вдохновение в природе. Наталья обожает смелые эксперименты в готовке и гордится, когда всё получается. Отдельная ее страсть — выпечка. Коронное блюдо — шоколадный фадж «Мадрас».
Комментарии (0)
Добавить комментарий