Польза тимьяна для организма человека: лечебные свойства

Тимьян — пряность, которая способна наделить блюдо бесподобным ароматом. Потому его активно используют в кулинарии. Благодаря чабрецу вкус жареного мяса раскрывается по-новому! Но применение в виде приправы — не единственное, чем славится тимьян. Ведь он оказывает положительное воздействие и при лечении многих болезней. Польза тимьяна для организма не может быть приуменьшена!

Из свежесобранного и сушеного чабреца можно сделать бесподобные средства, которые помогут вашему здоровью. Отвары, чаи и настойки из этого растения имеют множество целебных свойств, которые распространяются на дыхательную, нервную, пищеварительную и другие системы организма.

Польза тимьяна для организма

© Depositphotos

Воздействие на дыхательную систему

Это растение позволяет поднять на ноги больного за минимальное количество времени! Дело в том, что тимьян помогает побороть респираторные инфекции. Стоит лишь регулярно полоскать горло средством на основе чабреца, и от кашля можно будет избавиться в разы быстрее. А если к этому еще добавить и ингаляции с тимьяном, то никаких отхаркивающих препаратов вам не придется принимать.

© Depositphotos

Влияние на кожу

Важно помнить, что данное растение обладает мощным антисептическим свойством. За счет этого тимьян способствует избавлению от токсинов. Он выводит их из организма человека. В результате такого действия можно наблюдать улучшение состояния кожи. Так, в ходе многочисленных исследований было доказано, что чабрец помогает при лечении акне.

© Depositphotos

Бонус: рецепт лечебного чая

Чай, приготовленный с добавлением чабреца, помогает укрепить иммунитет, повысить аппетит, снять общую усталость. К тому же такой напиток благотворно влияет на органы ЖКТ, так как он улучшает пищеварение и очищает кишечник от шлаков и токсинов. Для того чтобы приготовить целебный чай на основе столь полезного растения, вам понадобится:

  • 1 ч. л. сушеного тимьяна
  • 1 ч. л. черного чая
  • 800 мл воды

Смешайте черный чай и тимьян. Затем полученную смесь всыпьте в чайник. Залейте ее кипятком и оставьте настаиваться в течение 10 минут. При желании добавьте мёд и мяту.

Теперь вы знаете, что тимьян можно использовать не только в качестве специи. Обязательно следите за своим здоровьем и не забывайте о чудодейственных народных средствах. Ведь они способны помочь вашему организму, не требуя особых финансовых трат.

Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий