Польза острого

Острые блюда встречаются почти во всех кухнях мира, но кулинарными традициями «с огоньком» более всего славятся Мексика, Индия, Корея и Таиланд. Дело не только в жгучем перце, видов которого существует множество, но и в других пряностях, способных подарить острые ощущения: различные виды хрена, горчица, карри, имбирь, гвоздика. Такие приправы — настоящее сокровище для любителей пикантных блюд и сильный удар для тех, чьи вкусовые рецепторы очень чувствительны.

Любите вы специи или нет, но исследования показали, что острая пища способна принести большую пользу вашему здоровью. Редакция «Со Вкусом» с большим удовольствием поделится с вами несколькими приятными фактами!

Зачем есть острые продукты

  1. Долголетие

    Согласитесь, многие хотят прожить долгую жизнь, полную впечатлений. Интересный факт: острая еда снижает вероятность смерти в среднем возрасте на 14 %. Таков результат профилактического действия пряностей. Например, не многие знают о пользе имбиря в борьбе с раком или ожирением, но вам точно известно, как он лечит простуду. Таким образом, специи способны укрепить ваш организм, а долголетие становится лишь естественным результатом этого действия.

  2. Хорошее настроение

    Не только шоколад способен бороться с подавленностью и печалью. Любая острая приправа посылает сильные импульсы в мозг, заставляя вырабатывать такие эндорфины, как серотонин. Он поможет справиться с депрессией, тревогой, стрессом и усталостью, поэтому, если у вас нет настроения, поспешите разнообразить день острым соусом.

  3. Уменьшение веса

    Мы уже говорили о том, что имбирь помогает в борьбе с лишним весом, но принцип всех специй заключается не в сжигании жира. Основная причина — ускорение обмена веществ, который не позволит накапливаться лишним килограммам. Для улучшения метаболизма используйте тмин. Еще одним немаловажным фактором является то, что многие специи уменьшают тягу к сладкому и усмиряют аппетит! Подавить чувство голода поможет острый перец и корица.

  4. Лечение желудка

    Всем известно, что острую пищу категорически нельзя употреблять людям с гастритом, но для остальных эффект абсолютно противоположный! Она способна препятствовать образованию язв, так как уменьшает количество желудочного сока и понижает кислотность. К тому же специи способствуют улучшению пищеварения.

  5. Профилактика болезней сердца

    Доказано, что в странах с жарким климатом болезни сердца имеют более широкое распространение. Разве не закономерно, что именно там специи полностью раскрывают свой потенциал? Острые пряности нормализуют уровень холестерина и улучшают кровообращение. Знайте, что красный перец богат антиоксидантами, которые важны не только для здоровья сердца, но и всего организма.

Зная о пользе острой пищи, вы, возможно, пересмотрите свое отношение к ней или влюбитесь в нее сильнее. Еще одним приятным фактом «Со Вкусом» считает то, что в меру острая пряность способна превратить самое простое блюдо в изысканный деликатес! Поделитесь этой важной информацией с близкими и друзьями, и, может быть, любителей острых ощущений станет больше.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Святослав

    Без жгучего перца вообще не живу, просто не вкусно будет…