Польза имбиря

Безусловно, польза имбиря была известна еще нашим предкам. Ее описывали такие выдающиеся ученые своего времени, как Авиценна, Конфуций и Гиппократ. Люди использовали белый корень для лечения желудка и при расстройствах кишечника. Более того, употребление имбиря способствует укреплению иммунитета и очищению организма от токсинов.

Предлагаю рассмотреть 7 основных лечебных свойств имбирного корня. О них нам поведали еще древние лекари, а современные ученые подтвердили и научно обосновали. Рекомендую всегда держать на кухне корень имбиря. Его можно добавить в мясные и рыбные блюда, салаты и другие закуски. Или же просто натрите его в чай, добавьте лимон и наслаждайтесь полезным питьем.

Польза имбиря для организма человека

  1. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
    Безусловно, имбирь отлично очищает артерии, понижает уровень холестерина в крови.
  2. Природный афродизиак
    Съеденная вечером подсоленная долька лимона с молотым сушеным имбирем обеспечит глубокие любовные чувства ночью.
  3. Профилактика, лечение простуды и вирусных заболеваний
    Хорошо согреет и справится с первыми симптомами простуды имбирный чай с мёдом. Кроме того, корень имбиря поможет вам повысить иммунитет.
  4. Заболевания желудочно-кишечного тракта
    В перемолотом виде, а также в виде настойки имбирь лечит дизентерию, гастрит, кишечные колики. Более того, корень поможет избавиться от гельминтов.
  5. Имбирь делает зубы крепкими
    Употребляя имбирь в сыром виде, вы не только освежите дыхание, но и проведете хорошую профилактику стоматологических заболеваний.
  6. Облегчение суставных болей
    В виде компрессов тертый корень имбиря используют при артрите. Для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата следует употреблять в пищу не менее 60 г имбирного корня в день.
  7. Подавление раковых клеток
    Пожалуй, одно из самых удивительных свойств корня — профилактика и лечение онкологических заболеваний.
  8. Но не стоит забывать о противопоказаниях к его приему. Категорически нельзя употреблять имбирь при аллергии, камнях в желчных путях, циррозе печени, а также при любых кровотечениях.

    Включить в свой рацион корень имбиря будет полезно практически каждому человеку, ведь это чудо-растение может предотвратить многие заболевания. Расскажите об этих свойствах вашим близким! Поделитесь статьей с друзьями!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (6)
Добавить комментарий
  • natalia

    напишите, пожалуйста,рецепт смеси имбирь-мед-лимон. спасибо.

  • Юрий

    Друзья, полностью согласен с советом по имбирю. Мы с женой уже много лет готовим смесь имбирь + лимон + мед. Я такую смесь принимаю каждое утро натощак по чайной ложке с горкой. Поверьте, самочувствие очень хорошее, хотя мне за 65.

  • Mary

    Posetite Gruziy-Tbilisi,nash stol bogat i prekrasen

  • Аноним

    эсли для здоровя полезна,,,конечно,обезательно будут нравится меня.

  • Гульжан

    Здрав.как это готовит.домаш.условиях