Польза кофе

Миниатюрная чашечка еспрессо или большая кружка американо или латте — неотъемлемая часть утреннего ритуала для многих людей. Но любители кофе нередко задаются вопросом о пользе или вреде обожаемого напитка.

У нас есть хорошие новости для тех, кто не представляет своего пробуждения без бодрящего напитка. Оказывается, есть множество положительных свойств у ароматного, горько-сладкого, горячего… ну вы поняли.

10 причин употреблять кофе

  1. Американские ученые выяснили, что люди, употребляющие не менее 4 чашек кофе в неделю, страдают депрессией на 10 % меньше, чем те, кто не пьет кофе вообще. То же количество напитка снижает риск развития диабета на 50 %.

  2. В ходе экспериментов было также доказано, что кофе улучшает работу мозга.

  3. Напиток поможет вам улучшить свои спортивные достижения: кофеин стимулирует работу мышц, помогает сжигать жир и преобразовывать его в энергию.

  4. Удивительно, но кофе снижает риск развития рака кожи у женщин.

  5. Невероятный результат 22 летнего исследования: кофе положительно влияет на работу печени.

  6. Сам запах кофе способен поднять настроение и избавить от стресса. Корейские ученые доказали, что аромат воздействует на белки, связанные с соответствующими мозговыми центрами, и помогает мыслить позитивно.

  7. Какое бы количество антиоксидантов ни содержали любимые овощи и фрукты, такие же вещества из кофе организм поглощает лучше.

Болезни, при которых рекомендуется пить кофе

  1. Рак печени

    Оказывается, кофе снижает риск развития рака печени на 44 %. Ученые доказали, что 2 чашки этого бодрящего напитка в день считаются отличной профиллактикой цирроза печени.

  2. Болезни сердечно-сосудистой системы

    Исследования американских ученых подтвердили, что кофе профилактирует сердечно-сосудистые заболевания и снижает риск возникновения инсульта. Это объясняется тем, что кофеин, попадающий в кровь, расширяет сосуды сердца и головного мозга.

  3. Болезнь Паркинсона

    Медицинские исследования, проведенные в США, доказали, что люди, употребляющие 4 чашки кофе в день, не страдают от болезни Паркинсона. Оказалось, что кофеин блокирует рецепторы в клетках коры головного мозка, которые подвергаются поражению от болезни Паркинсона. В научной статье журнала Science Daily говорится о том, что при этом недуге употребление кофе помогает улучшить контроль за своими движениями.

Но и не стоит злоупотреблять напитком. В большом количестве кофе выводит из организма витамин С и В, железо, магний и цинк, противопоказан он и при повышенном артериальном давлении. И, конечно же, лучше не употреблять бодрящий напиток во второй половине дня, если вы собираетесь ночью хорошо выспаться.

Поделитесь интересными фактами о кофе со своими друзьями, чтобы они оценили полезные свойства любимого напитка!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий