Польза и вред болгарского перца

Каждый человек сталкивается в жизни со сложными гастрономическими задачами. Ведь непросто соблюдать вечный баланс между вкусным и полезным. Потому приходится разбираться в свойствах многих обычных продуктов. К примеру, польза и вред болгарского перца до сих пор остаются темой для споров. Так давайте же разберемся!

Этот любимый многими продукт может здорово удивить. Например, в кулинарии его считают овощем. Однако в ботаническом смысле сладкий перец — это ягода.

Польза и вред болгарского перца

Такой знакомый и такой дорогой не только нашему сердцу, но еще и для нашего кошелька, болгарский перец остается незаменимым продуктом для большинства домохозяек. Мы фаршируем его, добавляем в салаты, готовим на гриле. Он уверенно вошел во многих кухни по всему миру. Но о различных его свойствах знают немногие. Начнем с полезных свойств.

Невысокая калорийность.

Перец почти полностью состоит из воды. Если вы худеете, то это отличный выбор. Но главное — не перебарщивать.

Богат витамином C

Один из самых важных витаминов в теле человека. Да и усваиваться родной для наших широт продукт будет лучше, чем апельсин. Пусть даже и абхазский. А надо болгарского перца в день для пополнения нормы витамина С всего 40 граммов. Ваш иммунитет определенно скажет вам спасибо.

Калий и железо

В перце желтого цвета содержится много калия и железа, поэтому он очень полезен для сердца и кровеносной системы.

Кладезь каротина

Если ваше зрение начало медленно падать, то, возможно, вам не хватает в жизни перчинки.

Богат витамином B

Болгарский перец — естественный антидепрессант. Как и шоколад, он улучшит ваше настроение, но расширять любимые брюки после него не придется.

Сильный аллерген

У многих людей на этот, казалось бы, безобидный продукт страшнейшая аллергия, потому будьте осторожны. Больше всего ей подвержены дети! Аллергическая реакция проявляется, как правило, в первые несколько минут после употребления. Намного реже — через час-два.


Вреден желудку

Спокойно может вызвать изжогу и проблемы с желудком. Но выход есть. Приготовленный перец, обработанный теплом, намного легче переносится человеческим организмом. Есть в сыром виде его в день можно достаточно много, 3–4 штуки. Но необработанный перец может сильно раздражать желудочно-кишечный тракт.

Кстати, многие витамины содержащиеся в болгарском перце, являются жирорастворимыми. Если хотите получить от пищи максимум, не стоит об этом забывать. И, конечно, помните про норму болгарского перца в день: всего один плод! Этого будет достаточно, чтобы поправить здоровье без рисков.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий