Как приготовить полезный бутерброд: советы диетолога

Мой хронотип — «сова». Поэтому мне очень сложно проснуться утром. До появления детей каждое мое пробуждение начиналось с торгов с собой. Я обещала себе встать через 5 минут, но продолжала лежать до последнего. В итоге мне приходилось в спешке собираться на работу и бежать, даже не позавтракав. Максимум я успевала закинуть в себя не слишком полезный бутерброд.

© Depositphotos

Сейчас ситуация другая. О, мне по-прежнему тяжело просыпаться рано утром. Но разве у меня есть выбор? Нужно накормить детей и мужа, а заодно и самой перекусить. Признаюсь, что и теперь готовлю себе бутерброды. Только их состав кардинально изменился. Теперь они не только питательные, но и полны полезных веществ и витаминов. Как же приготовить такой перекус?

Как сделать бутерброд полезным

В течение дня организм периодически нуждается в пополнении энергии. Поэтому диетологи рекомендуют включать в свой рацион перекусы. Горсть орехов и сухофруктов — вариант неплохой. Но чаще всего этого бывает мало. А следящим за своей фигурой больше есть не рекомендуется. В этих продуктах много сахара и жиров.

© Depositphotos

Какое-то время я спасалась энергетическими батончиками. Но мой диетолог категорически запретил их есть. Иногда в составе не указан сахар, потому что он спрятан под более красивыми названиями (например, фруктозный сироп). То же касается и йогуртов с разными наполнителями. Можете съесть пару кусочков фруктов, но только если вскоре планируете полноценный прием пищи. Фруктовая кислота еще больше усилит чувство голода.

Правильный состав бутерброда

Начнем с основы нашего бутерброда. Правильно выбранный хлеб — это уже половина успеха. Советую отдать предпочтение изделиям из цельнозерновой пшеницы. В них много клетчатки, растительного белка и жиров. Переваривается такой хлеб медленнее, что обеспечивает более длительное насыщение.

© Depositphotos

Вы можете приготовить выпечку дома или купить в магазине. Во втором случае хорошо изучите состав. Он должен быть коротким и понятным, без лишних добавок. Увидели подозрительный ингредиент, лучше верните хлеб на полку. Если в магазине нет изделий из цельного зерна, подойдет выпечка с отрубями.

Свежий хлеб, конечно, невероятно вкусный, но я советую его слегка подсушить. Отлично, если дома есть тостер. В противном случае подойдет обычная духовка. В качестве намазки можете использовать массу на основе крем-сыра. Взбейте его в блендере вместе с авокадо и зеленью.

© Depositphotos

Перекус станет более сытным, если смазать хлеб хумусом. Это закуска из нутового пюре, которую легко можно приготовить в домашних условиях. Кроме нута в классический состав входит оливковое масло, сок лимона, чеснок, соль и специи по вкусу.

Вместо ломтиков колбасы возьмите мясо или рыбу. Можете пожарить яйцо или омлет и тоже выложить на кусочек хлеба. И не забудьте дополнить всю эту вкуснятину свежими овощами. Если планируете взять бутерброд с собой, тогда лучше использовать листья салата. Или же вы можете сложить любимые овощи в отдельный контейнер.

© Depositphotos

Такой полезный бутерброд будет в разы вкуснее и сытнее банального с маслом и колбасой. При этом вы получите много витаминов и энергии. Комбинируйте ингредиенты между собой, чтобы сделать свои перекусы разнообразными. А из чего состоит ваш идеальный бутерброд?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий