Полезные кухни мира

Мы уже писали о самых нездоровых кухнях мира. Реакции читателей были самые разные… Конечно же, не всё так однозначно. В кулинарных традициях абсолютно каждого народа есть что-то уникальное и очень ценное. И есть продукты и блюда, которые преобладают. Не все питаются одинаково, но определенная тенденция все же наблюдается. По большому счету, здоровье нации зависит и от вкусовых привычек.

Сегодня «Со Вкусом» поведает о самых здоровых кухнях мира. С точки зрения современной диетологии, их блюда не только очень вкусные, но и крайне полезные для организма. Составленный ниже список заслуживает вашего внимания. Многие продукты можно купить и в наших магазинах.

Здоровые кухни мира

  1. Греческая

    В рационе греков достаточно много овощей, фруктов, морепродуктов, злаковых, а также оливкового масла. Ценные источники микро- и макроэлементов, белка и насыщенных кислот омега-3 отлично сказываются на всех системах и органах человеческого организма. А еще они создают баланс для поддержания фигуры в прекрасном состоянии.

    И даже то, каким образом накрывают стол в Греции, не позволяет переедать. Дело в том, что блюда подаются небольшими порциями, которые должны съесть несколько человек сразу.

  2. Итaльянская

    Культура этой средиземноморской страны предполагает спокойное и размеренное принятие пищи. А это один из ключей к тому, чтобы не переедать. Паста из твердых сортов пшеницы, морепродукты, различные сыры, оливковое масло, свежее мясо и специи (базилик, розмарин, орегано, чеснок), а также изобилие фруктов и овощей (томаты, пеперони и многие другие) — здесь повседневные продукты.

    Отдельно хочется упомянуть об итальянском мороженом и пицце. Под такими названиями и то, и другое можно встретить практически в каждом уголке мира. Однако подлинные блюда готовятся из более полезных и грамотно сочетающихся ингредиентов. Например, пицца в Италии не содержит большого количества сыра. А варианты с многокомпонентными начинками («всего и побольше»), тем более с ананасами, даже не называют пиццей.

  3. Японская

    В Стране восходящего солнца культивируется правильная и здоровая еда, не зря японцев именуют нацией долгожителей. Продукты, содержащие много природных антиоксидантов, приготовление блюд на пару — всё это несет пользу организму. Главный принцип употребления пищи, согласно Конфуцию, — «Hara Hachi Bu», то есть съедать нужно столько, чтобы голод был утолен на 80 %.

    Основные продукты японской кухни — зеленый чай и ямс (антиоксиданты), соевые бобы (фосфолипиды), салаты из китайской капусты (ценные аминокислоты, кальций), морские продукты (белок, йод, селен), грибы шиитаке (железо, калий, цинк), бурый рис (целый ряд витаминов, макро- и микроэлементов). Суши и роллы делают из таких же свежих и качественных ингредиентов. Однако «японские» блюда, приготовленные в других странах, могут быть едва похожими на оригинальные.

  4. Тайская

    Подобно другим азиатским кухням, основным продуктом здесь считается рис. Подают его всегда с гарнирами и салатами. Приправы и специи используются не только для вкуса. Большинство из них улучшает процесс пищеварения и предотвращает развитие воспалений.

    Особого внимания заслуживает блюдо для профилактики онкологических заболеваний — суп «Том Ям». Он состоит из креветок, имбиря, лимонного сорго, кориандра и других специй. Этот набор продуктов отлично укрепляет иммунитет. Его можно приготовить самостоятельно, а при заказе в тайском ресторанчике смотрите, чтобы в нём не было кокосового молока. Этот ингредиент содержит большое количество жиров и весьма калориен.

  5. Вьетнамская

    В этой кухне очень много овощей, душистых трав и специй. Доказано, что кинза, мятные листья, перец чили, бадьян — лучшая профилактика различных болезней.

    Процесс приготовления и подачи еды — отдельная тема. Например, чтобы уменьшить жирность (читай: калорийность) блюда, вьетнамские повара легко заменяют масло водой или нежирным бульоном. Ребрышки и сало — популярные блюда этой кухни, но, заказывая их в ресторане, всё же избегайте чрезмерного употребления.

  6. Индийская

    В список полезных эта кухня попала не случайно. Пряности, которые так распространены в Индии: куркума, имбирь, кардамон, чили, а также популярная смесь гарам масала — обладают множеством полезных свойств. Самое важное — способность уничтожать раковые клетки, а также предупреждать развитие болезни Альцгеймера.

    Часто встречающиеся в блюдах йогурт и чечевица богаты фолиевой кислотой и магнием. Такие можно смело включать в свой рацион. А вот жареной едой и карри, которые готовятся с большим количеством масла, сильно увлекаться всё же не стоит.

  7. Мексиканская

    Возможно, кому-то это покажется странным, но в Мексике нет ни одной сети фастфудов. Местные кафе и рестораны предлагают только здоровую пищу. Кукуруза, томатные пасты, бобы и специи — это вкусно и полезно. Доказано учеными, что продукты мексиканской кухни предупреждают появление диабета II типа, а также рака груди у женщин.

    Сытные блюда перевариваются относительно медленно, как следствие — длительное чувство сытости. Заказывая еду, учитывайте, что почти всё выносится на больших блюдах и съесть лишнее количество аппетитного яства очень просто.

Эту информацию стоит взять на заметку не только тем, кто будет путешествовать в тот или иной уголок мира, но и тем, кто не выезжает за пределы родной страны. Чтобы понимать, что именно подают вам в местном ресторанчике чужой национальной кухни. И чтобы сделать более здоровым питание в своей семье.

Была ли для вас познавательной данная статья? Расскажите в комментариях и поделитесь материалом с друзьями.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий