Подкормка клубники во время цветения

Дачный сезон в разгаре, а я только сорняк успела выполоть. О рассаде и удобрениях еще даже не думала. В этом деле всегда ставлю себе в пример Веру Борисовну, соседку по дачному участку. У нее, к примеру, подкормка клубники каждый год проходит по расписанию. И, смею заметить, дает плоды!

Крупными и сладкими ягодами тетя Вера часто угощает моих разбойников. Они говорят, что вкуснее клубники еще не пробовали, и предлагают мне тоже заняться ее выращиванием. Ах, если бы всё было так просто! Подкормка клубники — дело ответственное. Нужно знать, чем и как удобрять растение.

Эффективная подкормка клубники

Чтобы приготовить 10-литровый раствор для подкормки, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 0,5 стак. золы
  • 2–3 г марганцовки
  • 0,5 ч. л. йода
  • 0,5 ч. л. борной кислоты

Золу пересыпьте в ведро и залейте 1 л кипятка. Перемешайте и настаивайте ее 3 часа. Под конец этого времени в отдельной емкости растворите борную кислоту в 100 мл кипятка. Марганцовку тоже растворите в полулитровой банке с горячей водой.

Теперь готовим раствор. Марганцовку перелейте в ведро с 10 л воды. Должен получиться светло-фиолетовый оттенок. Раствором слишком темного цвета можно обжечь листья. В это же ведро перелейте золу, йод и борный раствор. Перемешайте.

Как вносить подкормку

Такой раствор питает клубнику, повышает ее урожайность, защищает об болезней и вредителей. Бор способствует формированию завязей и укрепляет цветоносы, а марганцовка хорошо дезинфицирует почву. Она защищает растение от грибковых инфекций.

Перед внесением подкормки кусты клубники обязательно полейте. Таким образом растение впитает большее количество полезных элементов. Если куст не слишком крупный, будет достаточно полстакана подкормки на одного.

Моя соседка говорит, что подкормка клубники обязательна каждые 2 недели. При этом ягода любит разнообразие. Поэтому Вера Борисовна «‎кормит» кусты то дрожжевой закваской, то гуматами, то перегноем. А как вы ухаживаете за клубникой? Делитесь рецептами богатого урожая с нами и другими читателями!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий