Плодовые вина

При слове «вино» перед глазами возникают гроздья синего и белого винограда. Однако хмелящий напиток делают не только из его плодов! В ход идут абсолютно разные фрукты и ягоды, а в итоге получаются напитки разной крепости с разными оттенками вкуса, но каждый из них находит множество поклонников. Такие вина называют плодовыми.

Технология приготовления такого вина мало чем отличается от обычного. Крепость таких напитков колеблется от 4 до 20 %, сырье может быть одного сорта или смесь разных, их также разделяют на сухие, полусухие, полусладкие, сладкие и ликерные. Разница в том, что перед брожением плодовых вин сок осветляют с помощью ферментов, а слишком кислые ягоды разбавляют сладкими. Вызревает такое вино быстрее, но хранится только до полугода.

Из чего готовят плодовое вино

Яблоки

Этот вид вина — один из самых распространенных среди фруктовых вин благодаря доступной цене и низкому содержанию алкоголя. Изобрели этот напиток в Европе, где именно, доподлинно неизвестно. Сейчас самые крупные производители сидра — Франция и Великобритания. Правильная рецептура подразумевает использование 4 видов яблок (кислые, сладкие, сладко-горькие и горькие). Самая распространенная крепость напитка 5–6 градусов, ирландские и английские сорта крепче французских.

Груши

Хотя родина этого напитка — западная Англия, главным производителем считается Нормандия (регион Франции). Игристый напиток из груш называют «пуаре». Он сладкий, слегка вяжущий и терпкий. В Великобритании изготавливают вино крепостью в 9 %, а вот напиток французов слабее — 5–6 %.

Гранат

Хмельные напитки из зерен граната готовили с незапамятных времен. Но по-настоящему качественными они могут получиться только в тех регионах, где солнца очень много и плоды очень сладкие, иначе не хватит сахара для брожения. Лучшие гранатовые вина производят Израиль, Армения, Австралия и штат Калифорния, а также Китай и Испания. Именно они обладают ореховым послевкусием и нотками черешни и клубники. Напиток густой, сладкий и крепкий — 13–16 %, как и десертное вино.

Рябина

Отличное вино получается из микса красноплодной и черноплодной рябины, иногда с добавлением красной смородины. Густой терпковатый напиток с тонким ароматом понравится многим.

Черника

Необычное вино насыщенного цвета делают из черники, иногда с добавлением малины или мяты. Напиток густой, крепкий и очень ароматный!

Вишня и черешня

Хорошая основа для плодового вина — смесь черешни и вишни. Вино получается густым, темно-бордовым, покоряет изысканным ароматом и характерным кисло-сладким вкусом.

Ежевика

Очень интересным получается напиток из ежевики. Это темно-красное вино с ароматом лесных ягод и изысканным послевкусием.

Обязательно отведайте плодовые вина, чтобы насладиться их изысканным вкусом. А вы уже пробовали что-то из этого или, возможно, знаете о других видах? Делитесь в комментариях!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Rahil

    Выставили фото Азербайджанского гранатового вина «Ağsu». А об Азербайджане ни слова…