Питание при акне

Чтобы найти решение вопроса, нужно сначала до конца в нём разобраться. Такой подход актуален и для проблем с кожей. Очень часто причиной высыпаний на лице становятся нарушения внутри организма, и обычно они связаны с плохим питанием.

Сегодня редакция «Со Вкусом» подготовила для вас статью про питание при акне — список продуктов, которые помогут вам не только раз и навсегда избавиться от борьбы с проблемной кожей, но и оздоровить собственный организм.

Продукты для чистой кожи

Иногда для поддержания чистоты кожи мало использовать только средства по уходу. Проблема прыщей часто кроется именно внутри организма, поэтому первое, чем нужно заняться, — это питание. Сегодня мы расскажем, какие продукты помогут вам избавиться от ненавистных акне и высыпаний.

Капуста брокколи

Благодаря высокому содержанию в этой капусте витаминов А, В и К, обеспечивается полноценный уход за кожей лица, ее оздоровление и активное питание. Также в брокколи много витамина С, который способствует укреплению иммунитета и улучшает цвет кожи.

Овсянка

Овсяная каша содержит магний — он помогает поддерживать естественный баланс кожи. Эта крупа отлично выводит токсины и шлаки из организма, которые часто становятся причиной высыпаний.

Авокадо

Только ленивый не рассказывает сейчас о невероятной пользе авокадо. Мы тоже решили не оставаться в стороне и узнали, что этот фрукт спасает нас от прыщей из-за высокого содержания в нём витаминов С и Е. Полезные жиры помогают нашей коже сохранять упругость и способны уменьшать воспаление. Именно поэтому очень часто дерматологи советуют есть авокадо тем, у кого проблемы с кожей.

Инжир

Инжир регулирует деятельность сальных желез и способствует уменьшению неприятного блеска на лице. Регулярное употребление этого фрукта позволит убрать шелушение и сократит появление мимических морщин и складок.

Форель

Как и в случае с авокадо, жирные кислоты, которые содержатся в форели, помогают эффективно бороться с воспалительными процессами, а также обладают антибактериальными свойствами. Вот почему нужно съедать хотя бы кусочек в день!

Бурый рис

В состав бурого риса входят микроэлементы, витамины группы В и необходимые нашей коже аминокислоты. А высокое содержание крахмала объясняет выраженный лифтинг-эффект, который вы получите при его регулярном употреблении.

Черный шоколад

Единственная сладость в нашем списке, и не зря. Шоколад содержит много антиоксидантов и цинка, которые обеспечивают здоровье нашей кожи и помогают выглядеть ей ухоженной, молодой, свежей и без высыпаний.

Морковь

Содержащийся в моркови кератин позволяет коже быть всегда достаточно увлажненной и снижает риск появления угревой сыпи. Кроме этого, в овоще есть аскорбиновая кислота, которая обладает заживляющим эффектом.

Петрушка

Самая полезная для кожи приправа, которая содержит тиамин и пектины — противовоспалительные, заживляющие и восстанавливающие средства. А если из петрушки еще делать маски, можно ускорить процесс возобновления клеток и отлично увлажнить кожу лица.

Тыквенные семечки

Большое изобилие омега-3 и омега-6 жиров делают кожу мягкой, достаточно увлажненной и эластичной. Железо в тыквенных семечках спасает от серости и тусклости лица, а витамины В3 и В6 поддерживают гормональный баланс, от которого зависит чистота кожи.

Конечно же, вместе с этими продуктами вы можете употреблять и другие, к примеру, такие как мясо, крупы, овощи и фрукты. Относитесь осторожно к фастфуду, сладостям и мучному — эти продукты точно будут провоцировать появление прыщей. Будьте прекрасны и обязательно делитесь с друзьями полезными советами!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий