Овсяные хлопья

Два стакана молока плюс стакан овсяной крупыформула самого здорового завтрака. Медленные углеводы, витамины и клетчатка — источник огромного количества энергии, залог качественной работы кишечника, гарантия красоты кожи и волос.

Единственный минус крупы — длительное время варки. Кашу из цельного зерна придется готовить около полутора часов. Логичное решение в этом случае — заменить овсяную крупу на хлопья, которые варятся значительно быстрее.

Но не все представленные на прилавках хлопья полезны в одинаковой степени. Чтобы получать из продукта максимум активных веществ, важно знать, каких видов бывают хлопья и каким из них отдать предпочтение.

Виды овсяных хлопьев

Овсяные хлопья «Геркулес» производят из овсяной крупы исключительно высшего сорта: целое зерно очищают и сплющивают. В этом виде хлопьев больше полезных веществ. Выбирайте те, время приготовления которых 15–20 минут. Чтобы сократить время варки, хлопья могут дополнительно пропаривать. Важно понимать, что термическая обработка сокращает питательную ценность.

Овсяные хлопья «Экстра» вырабатывают из овсяной крупы первого сорта. Данный вид делят еще на три.

  • Хлопья «Экстра № 1» делают из цельной овсяной крупы: они содержат больше всего углеводов. Время приготовления — около 15 минут. Готовая каша достаточно плотная с заметно сохранившейся структурой.
  • Хлопья «Экстра № 2» изготавливают из резаной крупы. Варятся они обычно 10 минут, но со временем приготовления теряется и часть полезных веществ.
  • Хлопья «Экстра № 3» самые мелкие и быстроразваривающиеся. Продукт из резаного плющеного зерна рекомендован к употреблению людям с чувствительным к грубой клетчатке кишечником. Эти хлопья развариваются за 5 минут.

Лепестковые овсяные хлопья — продукт из овсяной крупы высшего сорта. Зерно прокаливают и расплющивают на специальном аппарате до тонких лепестков. Этот вид хлопьев светлее предыдущих, может использоваться для изготовления мюсли и гранолы.

Как выбрать овсяные хлопья

  1. Посмотрите информацию о составе: в нём не должно быть ничего лишнего, кроме, собственно, хлопьев. Сахар, сухое молоко, ароматизаторы — это не о полезном продукте.
  2. На упаковке производитель указывает две даты производства: выработки самих хлопьев и даты расфасовки. Срок годности считайте от первой.
  3. Специалисты по питанию советуют отдавать предпочтению хлопьям, требующим варки. Чем большей обработке подвергалось зерно, тем меньше осталось в нём полезных веществ.

Совет от «Со Вкусом». Чтобы хлопья «Геркулес» быстрее готовились и лучше усваивались, замочите их на ночь в холодной воде и оставьте в холодильнике.

Утром доведите до кипения и варите 5 минут. Изюм, чернику, малину, кусочки банана или яблока, добавленные к готовой каше, придадут блюду не только больше вкуса, но и витаминов. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий