Овсяная диета

При избыточном весе даже переход на калорийное, но правильное питание приведет к похудению. Правда, протекать сброс веса будет очень плавно, а первые результаты появятся только через месяц. Метод похудения, о котором редакция «Со Вкусом» расскажет сегодня, остается одним из самых быстрых.

Самая полезная каша, по мнению экспертов из Кардиффского университета и не только, овсянка. Она не только благотворно влияет на нервную систему, ЖКТ, состояние кожи и баланс полезных веществ в организме, но и способствует похудению, как никакая другая.

Овсянка для похудения

Быстрая диета, о которой пойдет речь, дает результат за неделю. Приблизительно 4 кг лишнего веса уйдет без проблем при стабильном питании 3 раза в день. Только нужно иметь в виду, что такое похудение относится к жестким: однообразное меню, средние порции, зато результат гарантирован.

60 % питания составляет овсянка. Это может быть крупа или хлопья. Крупа полезнее, в ней остается больше веществ при минимальной обработке. В то же время хлопья готовятся намного быстрее.

Один цикл — 4 дня, 3 из которых ничем не отличаются друг от друга. Четвертый же день помимо стандартного меню включает в себя овощной бонус: 300 г любых овощей на ваш выбор. В них может оказаться даже картошка и кукуруза, правда, желательно есть их в вареном виде. Отдавать предпочтение лучше сырым овощам, которые заменят комплекс витаминов на время диеты.

Меню овсяной диеты на день

  • Завтрак: овсянка с яблоками. Сварите одну тарелку овсянки и покрошите в нее два яблока или съешьте их на десерт.
  • Обед: овсяная каша с творогом, яблоками и приправой. В одну тарелку овсянки добавьте 3 яблока, 100 г творога, чайную ложку мёда и немного корицы. Несмотря на диетичность большинства ингредиентов, обед получится сытным.
  • Ужин: творог с яблоками. 200 г творога и 4 яблока превращаются в завидный ужин, если их запечь вместе.

Итак, приблизительное меню имеется, остается лишь украсить его. Яблоко — самый простой фрукт, который приходит на ум. Его можно с успехом заменить на киви, их калорийность почти одинаковая. Кого-то может удивить отсутствие мяса в списке ингредиентов, но и это не беда: овсянка занимает второе место среди каш по содержанию белка. Одна тарелка дает организму 20 % суточной нормы. Три тарелки хлопьев, немного творога, и баланс восстановлен.

Каша — интересный продукт, особенно овсяная. Она разбухает в желудке, обволакивает его стенки и долго переваривается, даря ощущение сытости. Вот почему голод на такой диете точно не грозит.

Разнообразить меню можно не только овощами, но и различными специями. Отлично подойдет корица и гвоздика, пряные травы. Калорийность зелени потрясающе мала, но она поможет облагородить вкус каши. Кстати, овсянка без добавок имеет очень приятные ореховые нотки. Рекомендуем насладиться ею сполна!

Сидеть на такой диете можно от силы пару недель, иначе недостаток мяса и других продуктов в рационе может сказаться на мышечном тонусе и общем самочувствии. Буквально несколько дней — и овсянка выведет из организма токсины, которые тоже могут быть виновниками набора лишних килограммов.

Интересные рецепты с овсянкой, например овсяный кисель, помогут не заскучать во время похудения. Всё же не зря эту кашу так почитают во всем мире! Ее польза для организма в целом, а не только при похудении неоспорима. Вы согласны с нами?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Анаида

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста я занимаюсь пауэрлифтингом и у меня в конце ноября будут соревнования. Мне нужно скинуть 8 кг. Овсяная диета как то повлияет на мою силу? Больше мне не нужно главное чтобы не упал результат.

    • Александра Береза

      Здравствуйте!
      Овсяную диету сложно назвать спортивным питанием, а норма белка при тяжелых физических нагрузках, как правило, выше. При похудении на 8 кг на такой диете при занятиях спортом мышечная масса тоже может упасть, и это повлияет на физическую силу.
      Лучшим выходом из ситуации станет консультация с тренером.

  • Олеся

    Тоже интересует вопрос по поводу ГВ.

  • Merey

    Здравствуйте! Я лично обожаю овсянку,и почти каждый день готовлю на завтрак, на молоке 3.2%.(здесь скорее всего надо варить на воде?!) И еще хотела уточнить можно ли сидеть на такой диете при ГВ. Заранее спасибо!!!

    • Александра Береза

      Добрый день!
      По мнению диетологов со стажем, лучше не прибегать к диетам для похудения при грудном вскармливании. Из нашей статьи «Питание кормящей матери» вы можете узнать намного больше о том, каким должно быть питание во время лактации.