Освежитель для дома

Согласитесь, у каждой комнаты в доме свой уникальный запах. К примеру, кухня всегда пахнет теми блюдами, которые последними готовились, ванна — сыростью вперемешку с моющими средствами, а прихожая — землей и ботинками.

Только запахи спальни и гостиной — духи и косметика — всегда радуют. Но что если попробовать придать этим комнатам более натуральный успокаивающий запах. Вот как это можно сделать!

Как приготовить спрей для воздуха

Ранее мы с вами делились инструкцией по приготовлению освежителя воздуха из риса. Это более стационарное средство, которое также может служить предметом декора.

Сегодня же мы расскажем, как изготовить именно спрей для воздуха. Для этого заранее подготовьте бутылочку с распылителем, эфирные масла, дистиллированную воду, листья лесного ореха (по наличию) и другие сушеные цветы.

Эфирные масла вы можете заменить жидкими экстрактами, которые легко приготовить самому. Масло лесного ореха поможет запаху дольше держаться, хотя его наличие в смеси не обязательно.

А вот вместо сушеных цветов можете добавить в бутылку апельсиновую цедру, палочки корицы, хвойные иголки и любые другие натуральные детали, которые отдают аромат.

Инструкция

1. В 200-миллилитровую бутылочку налейте 25–30 капель эфирного масла. Далее добавьте в нее пару листиков лесного ореха или же масло растения до половины бутылки.

2. Затем полностью заполните бутылку дистиллированной водой. Встряхните емкость, чтобы содержимое перемешалось. По желанию вставьте пару веточек сухих цветов.

3. Крепко закрутите емкость. Помните: масляной части спрея должно быть такое же или меньшее количество, чем водной, иначе средство будет оставлять жирные следы.

© DepositPhotos

Распыляйте спрей в воздухе, а на белье, шторах и других тканевых поверхностях — с дальнего расстояния. Благодаря натуральным составляющим средства риск возникновения аллергии минимален.

© DepositPhotos

Такой освежитель воздуха — универсальное средство, поскольку вы сами выбираете аромат. Можете даже сделать несколько видов спрея, чтобы пользоваться ими в зависимости от настроения, времени года и случая. Изготовляйте и хвастайтесь результатами!

Фото на превью: © DepositPhotos

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • autodesk 3ds max design v2020 german cygisors

    I couldn’t refrain from commenting. Well written!| а