Освежитель для воздуха из риса

Блюда с рисом любят по всему миру, ведь эта крупа сочетается практически с любыми продуктами. Из нее готовят как соленые, так и сладкие каши и запеканки, ее подают на гарнир и добавляют в начинку.

Помимо широкого применения риса в кулинарии его часто используют в косметических целях и для различных бытовых нужд. Сегодня мы расскажем вам, как сделать из риса натуральный освежитель воздуха.

Как сделать освежитель воздуха

Что понадобится

  • 1 стак. сырого риса
  • 10–20 капель эфирного масла или их смеси
  • баночка
  • лоскуток натуральной ткани и резинка или фиксирующая крышка

Как делать

Высыпьте рис в баночку, капните масло, перемешайте. Можете добавить засушенные цветочные бутоны. Теперь покройте баночку лоскутком и зафиксируйте при помощи резинки, декорируйте ленточкой.

Как использовать

Сделайте несколько таких освежителей: один для каждого шкафа и по два для каждой комнаты. Периодически перемешивайте и меняйте раз в 3–6 месяцев. Если влажность повышена или посторонних запахов много, меняйте раз в 1–2 месяца.

Как выбрать ароматическое масло

Стресс никого не доводил до добра, поэтому нужно обязательно его снимать с помощью теплой ванны, приятной книги и, конечно же, расслабляющих масел. Для этой цели вам подойдут лимонное, сандаловое, апельсиновое, бергамотовое и масло нероли.

Если вам не хватает сил и трудно просыпаться по утрам, выберите стимулирующие масла. Вам помогут лаванда, лавр, фенхель, розмарин базилика, герань и пачули.

Если вы подвержены простудным заболеваниям или у вас есть маленький ребенок, стоит выбирать антисептические и стимулирующие иммунитет масла. Вам пригодятся пачули, шалфей, эвкалипт, а также пихта и другие хвойные.

Чтобы снять головную боль не обязательно принимать таблетки. Возьмите масло мяты, майорана, тимьяна, корицы, кипариса или ромашки.

Можете комбинировать разные виды масел в зависимости от своих предпочтений и ставить разные ароматические масла в разных комнатах. Обязательно воспользуйтесь нашими советами и поделитесь ими с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Михаил

    Здравствуйте Марта, искал в интернете ,как правильно, вернее сочетание риса и эфирных масел.
    До этого , читал статьи о аромолампах (кажется не правильно написал).Лампу пока не выбрал,
    очень большой выбор.И многое нравится.Решил поэкспериментировать с рисом и маслом.Наверное ищу свой аромат…P.S.А ещё люблю готовить.С тестом пока не дружу (точнее боюсь ,что не получится)вот первое и второе блюдо ,говорят получается на славу.Михаил.