Особенности английского дома

Год назад моя подруга Оля на курорте познакомилась с англичанином. У них почти сразу закрутился роман, и быстро пошли разговоры о свадьбе. Помню, как провожали Олю в новую жизнь, заказывали сувениры из Англии, смеялись и плакали. Недавно подруга приехала на отпуск к родителям, а за чашкой кофе рассказала о своей новой жизни. Оказывается, больше всего ее удивили особенности английского дома.

Я была очень удивлена, ведь всегда думала, что английский дом — это как в кино. Большая библиотека из дерева, уютная гостиная с камином, небольшая столовая для семейных ужинов и выход на задний дворик. Конечно, и это есть, но некоторые нюансы могут удивить неподготовленных. Рассказываю!

Экономия и функциональность

Многие уже наслышаны, какие дорогие в Европе коммунальные платежи. Действительно, там люди стараются не быть расточительными и экономить. Привычки оставлять воду включенной во время чистки зубов, баловать себя приемом ванной, включать телевизор «для фона» могут сильно ударить по бюджету.

Вот и в Англии экономят на коммунальных услугах. Это сразу заметно при входе в дом, ведь в нём будет холодно. Да-да, батареи в этой стране включают только в тех комнатах, где находятся люди в данный момент. То есть, если все гости собрались в гостиной, там будет тепло. Но как только они разойдутся по спальням, придется привыкать к холодному помещению. Местные жители не сильно беспокоятся об этом, потому что привыкли к такому с детства.

Сырость и холод

Англичане очень переживают насчет ароматов в доме и плесени, поэтому часто проветривают помещения, открывая настежь все окна. Дело в том, что во многих старых домах вентиляция совсем никудышная. Если добавить к этому выключенные батареи, становится совсем неуютно.

Есть и те, кто предпочитает бороться с запахами иначе. Они постоянно жгут ароматические палочки. Это чудо привезли сюда еще во времена колонизации Индии, и многим англичанам идея пришлась по душе. Получается, в английском доме будет либо холодно, либо невозможно дышать. Плюс ко всему, скорее всего, сырость тоже никуда не денется.

Ковролин

Разнообразные ковры в Англию тоже когда-то привезли из Индии. Они полюбились англичанам еще во времена викторианской эпохи. До сих пор дома в этой стране украшают ковролином. Да, красиво и уютно, как на кинопленке, но до чего же непрактично. Ведь ковры могут стелиться в коридоре, на лестнице и в других проходных местах. Вы знаете, что в Европе редко разуваются при входе в дом, поэтому ковры быстро приобретают затертый вид. Более того, меняют ковролин очень редко.

К таким особенностям английского жилья вы должны быть готовы, если едете в эту страну. В экономии ресурсов, в принципе, нет ничего плохого, и свежий воздух после многократных проветриваний тоже полезен. Ковролин в домах, полных сырости, создаст уют, а современные чистящие средства помогут поддерживать его презентабельный вид.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий