Основные правила питания

В большинстве случаев причиной нашего плохого самочувствия становится неправильное питание. Организму каждого человека важно получать необходимые витамины, микроэлементы и другие вещества. К сожалению, придерживаться таких требований получается не у всех.

Сегодня наша редакция, вдохновившись желанием научиться питаться полезно, подготовила статью об основных правилах питания. Разработал их доктор Дэниел Грегори Амен и описал в своей книге «Мозг против лишнего веса». Список рекомендаций довольно простой, и его под силу выполнить каждому, кто решился изменить свою жизнь в лучшую сторону.

10 правил питания

Чтобы помочь организму работать слаженно и правильно, получая при этом всё необходимое, достаточно придерживаться следующих несложных правил.

Откажитесь от быстрых углеводов

Бесконтрольно поглощаемые сладости и булочки — худший вариант питания для вашего организма. Быстрые углеводы способствуют снижению иммунитета, нарушают работу нервной системы и, конечно же, приводят к ожирению. Вместо них лучше использовать цельнозерновую муку и фрукты либо сухофрукты. Их можно смело есть и не переживать о состоянии собственного здоровья и о фигуре.

Съедайте около 10 порций овощей и фруктов

Такое питание называют системой FruitGoals. Ее активно использует первая леди США Мелания Трамп. Система подразумевает ежедневное потребление определенного количества фруктов и овощей. В среднем порция должна состоять не менее, чем из 250 г.

Готовьте макароны и картофель правильно

Стоит начать с того, что эти продукты вообще нужно есть не чаще одного раза в неделю каждый. Картофель лучше всего запекать, потому что так он вызывает наименьший скачок сахара в крови и, соответственно, становится полезнее для нашего организма. Макароны всегда варите до состояния аль денте — это позволить избежать лишних килограммов и продлит ваше ощущение сытости.

Используйте только качественные масла

Вместо того чтобы обжаривать продукты на масле в сковороде, старайтесь тушить их или варить, а затем заправлять нерафинированным маслом со специями, чесноком или зеленью. Такой подход к приготовлению блюд позволит сохранить все их полезные элементы. Лучше всего готовить соусы из масла с бальзамическим уксусом, соевым соусом, перемолотыми семенами или смесью разных специй.

Ешьте только диетическое мясо

Остановите свой выбор на курином или индюшином филе — такое мясо отлично подойдет для полезного и сбалансированного питания. К тому же количество блюд, которые можно с ними приготовить, просто безгранично. Также обязательно добавляйте в свой рацион рыбу и говяжью печень — это гарантированно обеспечит получение полного комплекса витаминов В.

Готовьте хлеб самостоятельно

Для его приготовления лучше всего использовать ржаную муку и закваску — хлеб из таких ингредиентов получается действительно полезным и не нанесет вреда вашему организму и фигуре. В идеале нужно вообще отказаться от любого мучного, но с таким испытанием могут справиться не все. Поэтому стоит запастись нужными ингредиентами и готовить хлеб самостоятельно.

Не пейте кофе

Кофе создает неприродную стимуляцию мозга и всего тела, нанося тем самым большой урон организму в целом. Также этот напиток, как и алкоголь, нарушает водный баланс, что приводит к постоянной жажде, тошноте и учащенному пульсу. Старайтесь поддерживать жизненный тонус с помощью физических упражнений и полезной еды, а не больших доз кофеина.

Как можно реже используйте соль

Соль задерживает влагу в организме и способствует появлению отеков, нарушений в работе сердца и общему недомоганию. Лучше стараться недосаливать всю еду, которую вы готовите. Сделайте акцент на зелени, сушеных натуральных специях и домашних соусах — от них будет намного больше пользы и вкуса.

Покупайте домашние яйца и молочные продукты

Во-первых, в них намного больше полезных веществ, чем в фабричных вариантах. Во-вторых, использовав для готовки домашние яйца и молочные продукты, вы ощутите настоящий вкус этих продуктов, а не искусственный. Старайтесь всегда покупать их у одного проверенного продавца, чтобы быть уверенным в качестве и свежести.

Включайте в рацион как можно больше продуктов

Не зацикливайтесь на каше, мясе и макаронах, каждый раз придумывая, как еще их соединить между собой. Экспериментируйте, покупайте новые овощи и фрукты, ищите интересные рецепты и старайтесь готовить из разных ингредиентов. Такое питание с легкостью сможет обеспечить организм необходимыми микроэлементами и витаминами.

Уже через небольшой промежуток времени вы почувствуете первые улучшения, регулярно придерживаясь правил полезного питания. Также похудение станет для вас не тяжелым испытанием, а вполне достижимой и результативной целью. Совершенствуйтесь и обязательно делитесь с друзьями интересными статьями!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий