Ошибки при приготовлении риса: как их исправить

Казалось бы, что может быть легче, чем сварить рис? Многие считают, что приготовление такого гарнира — плевое дело. Несмотря на это, зачастую при варке возникают одни и те же проблемы, на решение которых уходит немало времени. Но исправить допущенные ошибки при приготовлении риса можно.

Безусловно, лучше вообще их избегать. Но так как мы от этого не застрахованы, нужно знать, что делать, если рис получился слипшимся или пригорел. Запомните 4 золотых правила, которые помогут вам готовить идеальный гарнир!

© Depositphotos

Ошибки при приготовлении риса: злополучная четверка

Недоварился

Бывает, что вода выкипела слишком быстро, а рис еще не успел довариться. Чтобы избежать этой проблемы, для приготовления нужно выбирать посуду с крышкой, которая плотно закрывается. Она не позволит влаге испариться. Сварите рис согласно инструкции, указанной на упаковке. Затем дайте ему настояться под крышкой еще в течение 10 минут. В случае же, если вы допустили ошибку на начальном этапе и рис не доварился, не отчаивайтесь. Вам следует долить немного кипятка в кастрюлю и ждать, пока он приготовится на небольшом огне.

© Depositphotos

Пригорел

Избежать пригорания риса достаточно просто. Чтобы он не прилипал к кастрюле, следует соблюдать пропорции воды и крупы. Обычно соотношение этих ингредиентов 2 : 1, но оно ошибочное. Если вы не хотите увидеть, что рис начал пригорать, берите воду и крупу в пропорциях 1,5 : 1. Это идеальное соотношение!

© Depositphotos

Слипся

Хоть слипшийся рис такой же вкусный, как и рассыпчатый, но его внешний вид и не слишком приятная текстура оставляют желать лучшего. Не столкнуться с такой проблемой вам поможет одно лишь правило: перемешивайте рис лишь раз при закипании! После повторять это действие не стоит. В ином случае рис впитает лишнюю влагу и превратится в кашу, напоминающую детсадовскую.

© Depositphotos

В воде

Завершает этот список одна из самых распространенных проблем: рис готов, но вода еще осталась. Если крупа уже доварилась, но жидкость не успела испариться, воспользуйтесь мелким ситом. Откиньте на него готовый рис и дайте стечь лишней воде.

© Depositphotos

Исправить ошибки, допущенные при приготовлении такого гарнира, реально! Главное — действовать незамедлительно. Ну и, конечно же, помните о подготовке риса. Его стоит тщательно промывать холодной проточной водой. Это позволит устранить весь лишний крахмал. Только когда вода станет полностью прозрачной, можно приступать к варке. Не забывайте об этих правилах, благодаря которым ваш гарнир всегда будет удачным!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий