Одноразовые резиновые перчатки и стоит ли их использовать

Непростой период мирового карантина в корне изменил нашу жизнь. Соблюдая режим самоизоляции, мы стараемся не выходить на улицу без лишней надобности. А если и выходим, то обязательно на пару с маской и антисептиком. Но как обстоят дела с другими защитными средствами? Сегодня мы расскажем, стоит ли использовать одноразовые резиновые перчатки.

© Depositphotos

Перчатки стали повсеместно надевать как средство защиты для рук. Чаще всего людей в перчатках можно встретить в продуктовых магазинах. Но далеко не все знают, в каких случаях на самом деле нужно использовать этот предмет. Редакция «Со Вкусом» не могла упустить настолько актуальную тему из виду.

Одноразовые резиновые перчатки

Прежде всего, одноразовые перчатки используют врачи. Для них это действительное средство защиты. По этому поводу существуют медицинские требования. Например, для работы с 1 пациентом используется строго 1 новая пара перчаток. Кроме того, в перчатках запрещено трогать дверные ручки и другие поверхности. В противном случае защитное средство теряет свои свойства.

© Depositphotos

Помогут ли перчатки предотвратить распространение вируса? К сожалению, нет. В этом вопросе медицинские организации единогласны: надевайте резиновые перчатки в конкретных случаях. Во-первых, если вы работаете с пациентами. Во-вторых, если вы живете с заболевшим человеком и вам нужно с ним контактировать.

Почему одноразовые резиновые перчатки бесполезны

© Depositphotos

Зачастую люди, которые носят перчатки, делают это неправильно. А это еще больше усугубляет ситуацию. Говорят, что перчатки помогают не трогать лицо. Однако повсеместно встречаются те, кого эта рекомендация не спасает. Перчатки не отталкивают вирусы. Поэтому касание перчаткой лица приравнивается к касанию грязной руки.

© Depositphotos

Если вы сняли перчатку, чтобы почесать глаз или нос, можете смело выбрасывать одноразовое средство. В противном случае вы просто испачкаете перчатку изнутри. Лучше научиться мыть руки правильно и делать это чаще.

Правильное использование перчаток

Если вам довелось использовать перчатки, нужно знать, как делать это правильно. Делимся коротким инструктажем.

  1. Помойте руки перед тем как надеть перчатки.
  2. Одноразовые резиновые перчатки можно использовать строго только один раз.
  3. Если вы используете многоразовые перчатки, следите за их чистотой. Мойте их с мылом или протирайте антисептиком. Такое средство защиты актуально, если вы ухаживаете за больным.
  4. Снимайте перчатки так: потяните за край перчатки, взявшись за внешнюю ее часть (не просовывая пальцы под перчатку). Затем натяните этот конец на пальцы. Далее потяните за край другой перчатки и сделайте то же самое. Снимите перчатку с одной руки, далее рукой без перчатки стяните вторую перчатку. Здесь вы сможете ознакомиться с более подробной инструкцией с фото.© Depositphotos
  5. Обязательно помойте руки после снятия перчаток.

Как видите, использовать одноразовые резиновые перчатки достаточно просто. Помните, что это нужно делать в конкретных случаях. Это не панацея от вируса, поэтому следуйте другим правилам на карантине. Чаще мойте руки, делайте уборку в доме и не забывайте о питании. Надеемся, наша статья развеяла все мифы о резиновых перчатках. Будьте здоровы!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий