Защитная маска без шитья

С недавних пор защитная маска для лица стала не только признаком сознательного гражданина, но довольно редким товаром. Дефицит на маски в аптеках привел к необходимости изучать швейное мастерство самостоятельно. Но если сердце не лежит к шитью, да и времени учиться нет? Тогда нам есть что предложить вам!

Ранее мы вам уже рассказывали, как сшить защитную маску дома. Без использования иголки с ниткой сделать ее тоже довольно просто. Для этого вам понадобятся следующие предметы.

  • Хлопчатобумажная ткань (80–100 см)
  • Рулонная вата
  • Ножницы
  • Макет маски

В качестве основы можете использовать постельное белье. Естественно, оно должно быть стерильно чистым. Кроме него подойдут также марля, тонкая байка, ситец и широкий бинт. Вместо ваты наполнить маску можно и бинтом.

В процессе изготовления маски ориентируйтесь на иллюстрации. По ним проще понять очередность действий. Первым делом отрежьте часть ткани размером 39 см на 100 см так, чтобы ее можно было свернуть 3 раза по 13 см.

Теперь эту ткань сверните пополам. Карандашом или ручкой отметьте места, где будут разрезы для завязок. Ширина последних составляет 2–3 см. Проделайте разрезы, лишние завязки отрежьте.

В центре сделайте вкладыш в виде 1–2 слоев ваты. Заверните ее крайней тканью. Внутренняя сторона маски будет там, где концы пересекаются. Из-за особенностей хлопчатобумажной ткани края будут держаться без сторонней помощи.

Вкладыши для такой маски нужно менять каждые 3 часа, как и аптечную маску. А вот тканевую основу можно просто постирать и высушить на солнышке. Комаровский говорит, что это лучшая защита.

Такая защитная маска с фильтром в виде ваты плотно прилегает к лицу, за счет чего создает барьер для воздушно-капельных потоков. По эффективности она не хуже аптечных масок.
­­­­­­­
Качественная защитная маска своими руками, должны признаться, — это редкость. Поэтому придерживайтесь санитарных норм, изготовив ее самостоятельно. А еще рекомендуем позаботиться о наличии антисептика. Как в вашем городе обстоят дела с масками? Делаете их сами? Делитесь результатами с нами!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий