Необычные сочетания продуктов

Порой блюда высокой кухни нам кажутся весьма странными из-за необычного сочетания ингредиентов. Ну разве может быть вкусна свекла в темном шоколаде? Настоящий профессионал кулинарного дела даст положительный ответ, ведь он прекрасно разбирается в тонкой гамме вкусов. Из данных продуктов он выделит горькие нотки шоколада и сладкие свекольные, нащупав идеальную точку их соприкосновения.

Не верится, правда? Но ничего не мешает нам посыпать свекольный салат шоколадной крошкой и поэкспериментировать.

Такой пример далеко не единственный: мы нашли еще восемь занимательных кулинарных сочетаний, которые наверняка очень удивят нашего любимого читателя. Советуем потренироваться в прогнозе, какой же вкус получится у приготовленного блюда, если смешать…

Продукты, которые кажутся несовместимыми

  1. Клубника и пармезан
    В этом сыре содержится масляная кислота, которая, соединяясь с флавоноидами клубники, усиливает сладкий вкус ягоды. В следующий раз подайте клубнику не в шоколаде, а под стружкой пармезана — небанально и вкусно!

  2. Ананас и сыр с плесенью
    В составе этих продуктов есть схожие вещества, которые отлично дополняют друг друга. Кислинка сыра с голубой плесенью неплохо сочетается со сладостью ананаса.
  3. Шоколад и соевый соус
    Состав соленого соевого соуса несколько схож с составом шоколадной плитки, ведь в изготовлении обоих продуктов используют обжаренные, фруктовые и растительные компоненты.

  4. Темный шоколад и кетчуп
    Наверняка вы используете томатный соус в других целях. Стоит соединить его с темным шоколадом и мнение вполне может поменяться. Шоколад усиливает вкус помидоров, а также в составе обоих присутствует вещество линалоол, добавляющее вкусу нотку петрушки.
  5. Мороженое с соленым огурцом
    Сочетание очень походит на причуду беременной женщины. Всё потому, что организм требует подкрепления в виде соли, которая необходима для нормальной циркуляции крови и клеточного метаболизма, а также сахара и жира, которые дают энергию.

  6. Красная икра и белый шоколад
    Автор столь пикантного сочетания — известный повар и диетолог Х. Блюменталь. Именно он понял, что для полного раскрытия вкуса белого шоколада необходима соль. В ходе экспериментов выяснилось, что красная икра — лучший партнер этой сладости.
  7. Картофель фри и шоколадная паста «Нутелла»
    Как было отмечено, соль хорошо сочетается с шоколадом. Тогда что нам мешает обмакнуть кусочек картофеля фри в шоколадно-ореховую пасту? Если сомневаетесь, для начала закажите к картошке шоколадно-молочный коктейль.

  8. Пицца и тунец
    Даже сырому тунцу присущ вкус глутамата натрия, который способен раскрыть и усилить вкус любого блюда. Пицца с тунцом станет не только вкуснее, но и питательнее.

Надеемся, что эта информация не только подняла вам настроение, но и вдохновила на кулинарные подвиги. Смельчакам советуем начать с приготовления шоколадного пирога из кабачков. И не забудьте подарить улыбку друзьям, переслав им статью!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий