Как приготовить настой клевера: лучшие рецепты

Наши предки лечились исключительно с помощью народных средств. Как ни странно, это всегда работало. Так, еще давным-давно настой клевера и других различных цветов, а также трав использовали в качестве лекарства от многих недугов.

Сегодня мы расскажем о пяти действенных средствах со стопроцентным результатом. Вы узнаете, как из клевера делать компресс, готовить настой, чай, а также настойку, которая поднимет больного на ноги за довольно короткий период.

От каких недугов помогает чай и настой клевера

Высокое давление

© Depositphotos

Если вас беспокоят проблемы с сердечно-сосудистой системой, советуем пить на регулярной основе настой клевера. Сделать его очень просто. Возьмите 6 ст. л. клевера лугового и залейте его 1 л кипящей воды. Укутайте кастрюлю и оставьте на 1 час для настаивания. Пейте готовый настой вечером.

Боли в суставах

Ощущаете сильную боль в суставах? Приготовьте действенное средство из цветов клевера и липы. Возьмите их поровну. Наполните цветами мешочек и прокипятите его в течение 5 минут. Выключите нагрев. Оставьте мешочек на 10 минут для настаивания. Потом немного его остудите. Приложите мешочек к больному суставу, укутайте его. Сверху обвяжите шерстяным платком.

Сахарный диабет

© Depositphotos

Для людей, страдающих сахарным диабетом, врачи настоятельно рекомендуют пить специальный чай из клевера лугового. В его приготовлении нет ничего сложного. Залейте 1 ст. л. цветов клевера 300 мл кипящей воды. Настаивайте в течение 1 часа. Выпивать такой чай нужно дважды в день в течение недели.

Простудные заболевания

При первых признаках простуды чай из смеси клевера, липы, а также листьев малины — это отличный выбор. Данное средство обладает жаропонижающими и мочегонными свойствами. Потому уже через несколько дней вы почувствуете облегчение.

Мигрень

© Depositphotos

Мучает сильная головная боль и слышен шум в ушах? Настойка клевера будет как раз кстати. Наполните цветами дикого клевера банку, рассчитанную на 1 л. Залейте ее доверху водкой. Закройте крышкой и оставьте в месте, куда не проникают прямые солнечные лучи, на 14 дней. Потом процедите настойку. Выпивайте не больше 20 мл перед сном в течение 3 месяцев, делая дважды перерыв в 10 дней.

Фиолетово-розовые цветы клевера начинают появляться в мае-июне. Потому не упустите момент. Соберите цветы для приготовления лечебных средств. Организм непременно скажет вам спасибо за это. Только помните, что перед приемом подобных средств необходима консультация с вашим лечащим врачом.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий