На каких дровах жарить шашлык

У нас есть компания для вылазок на природу. Мы покупаем мясо, рыбу и овощи, выбираем красивое место и выдвигаемся на сутки или двое пару раз в месяц. В прошлом году сестра привела своего молодого человека на одну из наших посиделок. Как оказалось, он мангальщик в известном ресторане. Тогда он и рассказал нам, на каких дровах жарить шашлык.

До этого мы и подумать не могли, что сорт дерева может значительно повлиять на вкус мяса. Даже решились на эксперимент: взяли два мангала и приготовили на них одинаковое мясо, но с разными дровами. С тех пор мы больше не спорим, ведь вкус получился совершенно разный. Рассказываю, какие дрова использовать для шашлыка.

Деревья твердых пород для большой компании

Если вы готовите шашлык для большой компании, то используете большой и глубокий мангал. В этом случае лучше всего выбрать дрова твердых сортов. Они смогут обеспечить достаточное количество жара, поэтому мясо успеет приготовиться.
Вам подойдут грабовые, березовые или дубовые дрова. Они сгорят и превратятся в уголь, тлеющий равномерно. К тому же такие угольки дают сильный жар. Наколоть эти породы деревьев не так уж и просто, поэтому готовьтесь потрудиться.

Кстати, если вы используете березовые поленья, очистите их от коры. Дело в том, что кора начинает дымить и выделять копоть. В таком случае мясо получится не самым вкусным. А вот если вы используете древесину дуба, постоянно следите за мясом. Этот сорт дерева отдает много тепла, поэтому шашлык может получиться суховатым.

Деревья средней твердости для небольшого мангала

Такая древесина отлично подойдет для мангала поменьше. Шашлык будет готовиться немного дольше, а поленьев понадобится больше. Зато фруктовые, плодовые и косточковые деревья, сгорая, издают дымок приятного аромата. Именно он и сделает мясо вкусным и сочным.

Считается, что березовые, липовые и вишневые деревья лучше всего подходят для свинины и баранины. А вот косточковые сорта, березовые и липовые рекомендуются для приготовления говядины. Для приготовления шашлыка из птицы советуют выбирать дрова абрикосовых и персиковых деревьев. Для любителей рыбы подойдут фруктовые деревья и липа.
К деревьям средней твердости относятся и хвойные, но ни в коем случае не жарьте на них мясо. Вкус продукта испортится, ведь эти породы древесины выделяют смолу при сгорании.

Мягкие виды древесины

Если ваш мангал совсем низкий и маленький, а приготовить нужно немного мяса, используйте мягкие виды древесины. Осина и ольха отлично горят, но оставляют мало золы, следовательно, мало жара. Идеально подойдут для быстрого приготовления рыбы или птицы. Избегайте дров из акации, вяза, рябины и тополя. Эти породы выделяют тяжелый дым, который не годится для приготовления пищи.

Еще один совет, касающийся дров. Кладите в мангал сразу много древесины, чтобы не пришлось подбрасывать. Иначе дерево сгорит неравномерно, а мясо прожарится неправильно. Помните, что можно испортить даже самый лучший продукт, если приготовить его неверно.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий