Как жарить шашлык на мангале

Выбраться на природу всегда приятно. Особенно когда вы живете в душной квартире высотного дома. Хорошая компания есть, а значит, пора покупать и мариновать мясо. Какой же отдых без сочного ароматного шашлыка. Рецептов маринада так много, что можно устраивать соревнования на лучший. Но не менее важен процесс приготовления. В статье мы расскажем, как жарить шашлык на мангале.

Многие считают, что если мясо жесткое или маринад неудачный, то сложно что-то изменить. Таинство готовки шашлыка известно не каждому. Вот почему этим всегда занимается один человек. Как правило, только он может сделать вкус мяса насыщеннее и даже смягчить твердые куски. Если вы тоже хотите удивлять друзей своим умением, мы поделимся несколькими секретами.

Как правильно жарить шашлык на мангале

Фруктовые ветки

Веселый пикник на даче немного облегчит работу с костром. Чаще всего там уже есть запас дров, например березовых. Или же вы привозите мешок угля с собой. На природе может быть интереснее. Приходится побродить по лесу в поисках подходящих веточек.

Неопытные люди собирают всё подряд. А ведь жарить мясо на сосновых ветках запрещено. Выделяемая смола сделает шашлык горьким, с неприятным запахом. По той же причине лучше избегать досок от старого забора. Да и толку от такой древесины мало.

Самый ароматный шашлык получается на дровах из фруктовых деревьев. Даже если у вас нет такого запаса, найдите несколько веточек вишни. Когда угли будут готовы, киньте в мангал ветки и приступайте к жарке мяса. Вы почувствуете разницу.

Крепкий алкоголь

Если мясо жестковато, добавьте в маринад немного водки. Она поможет смягчить шашлык. Еще водкой можно сбрызнуть мясо во время готовки. Только снимите шампур с мангала, иначе алкоголь воспламенится.

Бренди и ром придадут шашлыку приятный аромат. А корочка на мясе будет красивого золотистого цвета. Сбрызните шашлык коньяком и пройдитесь горелкой. Это будет эффектно и очень вкусно.

Копченый аромат

В шашлыке на мангале мы ценим его особый запах с дымком. Дрова и угли прогорают, и тогда остается мало аромата. Чтобы усилить аромат дыма, возьмите деревянные опилки. Подойдут любые, но лучше отдать предпочтение ольховым. Замочите их в воде перед тем, как разжечь мангал. Когда будете ставить мясо, просто бросьте горсть опилок на угли. Влага не даст им быстро сгореть, и они будут тлеть, обдавая шашлык дымом.

Поливка мяса

Как только мы поставили шампуры на мангал, жир на мясе начинает плавиться и стекать на угли. Происходит мгновенное возгорание, которое мы тушим пивом или водой. Но так делать нельзя. Тем самым вы понижаете температуру, что влияет на сочность шашлыка. А еще мясо прожаривается неравномерно.

Потеря сока происходит и при поливе шашлыка. Чтобы избежать воспламенения жира, посыпьте угли пищевой солью перед жаркой мяса. Это поможет предотвратить прямой контакт раскаленных углей с каплями без потери жара.

Горячий жир

Улучшить вкус мяса поможет горячий жир. Его используют в приготовлении разных мясных блюд. Хорошо вытопите жир на сковороде, лучше чугунной, до получения шкварок. Этот жир должен слегка подгореть. Именно запах горелого придаст мясу особый вкус. Поливайте блюдо жиром за несколько минут до готовности. Даже шеф-повара в ресторанах пользуются этим способом.

Рецепт быстрого шашлыка из свинины

Разожгите дрова до приготовления маринада. Уголь сгорает быстрее, так что его можно разжечь сразу после замачивания мяса.

Ингредиенты

  • 3 кг свиной шеи
  • 4 болгарских перца
  • 3 луковицы
  • 5 г приправы для свиного шашлыка
  • 0,5 ч. л. соли
  • 5 г свежего тимьяна
  • 1 киви
  • 5 г черного перца

Приготовление

  1. Нарежьте лук полукольцами, а киви натрите на терке. Добавьте соль и специи, перемешайте и отожмите для выделения сока.
  2. Крупно нарежьте мясо и выложите в маринад на 30 минут. Разделите болгарский перец на квадраты.
  3. Насадите мясо на шампуры, чередуя с болгарским перцем. Жарьте над раскаленными углями до готовности.

Хороший шашлык — это не только правильный маринад, но и умение жарить мясо на мангале. Используйте наши маленькие хитрости для приготовления отменного шашлыка, и вы будете мастером в этом деле.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий