Минусы вегетарианства

В последнее время модно быть участником какого-то необычного пищевого движения. У фанатов здорового образа жизни очень популярным стало вегетарианство, веганство, различные виды голодания, сыроедение и безглютеновые диеты. У каждого из этих стилей питания и жизни определенно есть свои преимущества, но вот только большинство людей, которые решают изменить свои привычки раз и навсегда, даже не задумываются о том, что не каждому организму нужны такие кардинальные перемены.

Да и сможет ли человек, который большую часть сознательной жизни, к примеру, ел мясо, стать вегетарианцем. Этот вопрос заинтересовал британских ученых, и они решили провести небольшое исследование. Они массово опрашивали вегетарианцев о том, как давно они придерживаются растительной диеты, о сложностях такой системы питания и о том, как они стали себя чувствовать после исключения из рациона продуктов животного происхождения.

Результаты исследования потрясли весь мир! Только представьте, 84 % вегетарианцев и веганов свернули с намеченного пути и снова начали употреблять в пищу мясо. Интересно почему? Вот самые распространенные причины.

Почему быть вегетарианцем непросто

  1. Нужно постоянно заранее планировать свой рацион и готовить-готовить-готовить. Далеко не все необходимые продукты для полноценного питания вегетарианца можно найти в супермаркете рядом с домом, а это существенно усложняет задачу. Нельзя же, образно говоря, за день съесть морковку, несколько фруктов и зеленый салат. Блюда нужно планировать таким образом, чтобы вещества, полученные из продуктов питания, удовлетворяли все нужды организма.
  2. Прежде чем идти с друзьями в кафе или в ресторан с любимым человеком, вегетарианцу нужно тщательно изучить меню и убедиться в том, что ему подадут блюдо из растительных ингредиентов без неожиданных добавок.

  3. Многие приверженцы такой идеологии питания сталкиваются с нехваткой необходимых витаминов и микроэлементов. Чаще всего речь идет о В12 (содержится в морепродуктах, говядине и баранине), D (содержится в молочных продуктах, сыре, яйцах), а также кальции и меди. Их дефицит выражается в онемении конечностей, частых головных болях, депрессиях, слабости и пониженном иммунитете.
  4. Нехватка цинка — одно из самых опасных последствий строгого вегетарианства. О такой неприятности говорит сильное выпадение волос, подверженность нервным срывам, нарушение координации и длительное заживление ран на коже.

  5. Растительная пища, в которой содержится много клетчатки, и блюда на основе заменителей молока могут спровоцировать синдром раздраженного кишечника. Поэтому, прежде чем переходить на такую диету, нужно обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
  6. Оказывается, 12 % населения планеты страдает от аллергии на один из самых богатых протеином растительных продуктов. Речь идет о сое, которая входит в состав большинства вегетарианских блюд.

  7. Подвох может быть там, где его никак не ожидаешь! Некоторые продукты, которые должны были бы быть полностью вегетарианскими, запросто могут содержать животные компоненты. В магазинном апельсиновом соке могут содержаться омега-3 жирные кислоты. Также неподходящие компоненты есть в составе множества соусов, жвачек и даже инжира, в котором содержится животный белок.
  8. Во время беременности женщине, как никогда, нужно следить за уровнем железа в крови. Железо из животной пищи усваивается гораздо лучше и быстрее, чем из растительной. А дефицит железа может вылиться в преждевременные роды и слишком маленький вес плода.

  9. Если же вы окончательно и бесповоротно решили стать вегетарианцем, помните: в рационе ваших домашних питомцев должно присутствовать мясо, ведь они по своей природе хищники и не смогут обходиться без продукта долго.
  10. Также ни для кого не секрет, что большинство медикаментов изготовляют на основе компонентов животного происхождения.

  11. Ну и самый важный момент в вопросе вегетарианства: детям необходимо полноценное сбалансированное питание. Растущий организм должен получать белок, протеин, холестерин (он незаменим для нормального функционирования нервной системы и головного мозга) и прочие элементы, которых недостает в растительном рационе.
  12. Не стоит увлекаться вегетарианством и тем, кто ведет активный образ жизни, чья работа связана с постоянными физическими нагрузками, стрессами и плавающим графиком. В этом на собственном примере убедились многие голливудские звезды: Анджелина Джоли, Меган Фокс, Натали Портман, Оливия Уайлд, Энн Хэтэуэй. Как одна, они страдали от слабости и бессилия, а напряженный рабочий график длительное восстановление не предусматривал, поэтому женщины вернулись к рыбе, а потом и к мясу.

Но как бы кто ни относился к вегетарианству, стоить отметить, что растительная диета подарила нам очень вкусные блюда, к примеру фалафель, овощные котлеты и ореховое масло.

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий