Маски для лица из сметаны: 3 простых рецепта

Мы слышим о том, как важен уход за кожей, настолько же часто, насколько пренебрегаем им. Иногда забываем нанести защитный крем от солнца, порой не следим за температурой, и вообще мало кто может позволить себе частые походы к косметологу. В результате коже нужна особенная поддержка, которую могут обеспечить маски для лица из сметаны.

Сметана — это аптечка скорой помощи. Помните, как еще наши бабушки мазали ею солнечные ожоги? При мудром использовании сметана способна оказать успокаивающий и заживляющий эффект, если не оставлять ее надолго. Она может стать эффективным средством в борьбе с пигментными пятнами, высыпаниями, сухостью и, конечно, морщинами.

Рецепты масок из сметаны

Если бы крупные косметические бренды предлагали бы косметику того же качества, что и домодельные средства, ее цена выросла бы в несколько раз. Натуральные компоненты стоят дорого и сохраняют свои свойства очень недолго, поэтому в ход идут консерванты и дешевые экстракты. Будем честными: банка домашних сливок стоит столько же, сколько и тюбик дешевого покупного крема. А пользы от нее в разы больше!

Дело в том, что в составе этого продукта уживаются два компонента разного действия: молочные кислоты и питательная, жирная текстура. Вот почему сметану можно использовать в приготовлении самых разных масок для лица. Делимся с вами тремя простыми универсальными рецептами.

Маска из сметаны против пигментных пятен

Вам понадобится

  • 1 ст. л. сметаны
  • 0,5 лимона

Лимонный сок, как и молочная кислота, хорошо справляются с осветлением кожи. Как и любые кислоты, сами по себе они были бы слишком агрессивной средой. Жирность сметаны сглаживает этот эффект и позволяет бороться с пигментными пятнами, не пересушивая кожу.

Питательная маска из сметаны

Вам понадобится

  • 1 ст. л. сметаны
  • 1 ч. л. жидкого мёда

Сама по себе сметана содержит витамины групп Е, В, С, РР и органические кислоты, а также биотин. Богатый состав сметаны сам по себе хорош для глубокого питания. В соединении с природными минеральными солями мёда сметана становится незаменимой для тусклой, тонкой кожи.

Увлажняющая маска для лица из сметаны

Вам понадобится

  • 1 ст. л. сметаны
  • 1,5 ст. л. измельченных овсяных хлопьев

Сметана — компонент, который часто добавляют в маски с увлажняющим эффектом. Она глубоко проникает и создает защитный слой. Кисломолочный продукт в паре с овсянкой эффективно борется с сухостью. А для более интенсивного увлажнения рекомендуем добавить фрукты и ягоды, питающие кожу влагой. Например, клубнику или огурцы.

Сложно найти более универсальную основу для домашних средств по уходу, чем сметана. Она хорошо напитывает кожу и борется с возрастными признаками, а кроме того отлично сочетается с другими продуктами. Если вы обладаете жирным типом кожи и боитесь пробовать маски для лица из сметаны, ее можно заменить на более легкий йогурт. Однако тогда нужно подумать о дополнительных питательных компонентах. Например, желтке, моркови и алоэ.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий