Маски для лица из малины

Сейчас очень ценится натуральная косметика, так почему бы не делать ее самостоятельно? Закупоренные тюбики не могут сохранить весь спектр полезных веществ, которые есть в свежих продуктах, а стоят они порядком дороже.

Обратите внимание, что львиная доля всей косметической продукции изготавливается на основе ягод. Они богаты антиоксидантами, органическими кислотами и полезными микроэлементами.

Особенно ценится голубика, клюква и малина. Именно последнюю можно найти в любое время года в свежем или мороженом виде. Это значит, что побаловать себя маской из малины можно в любой день! И редакция «Со Вкусом» знает несколько отличных рецептов для этого.

Малиновые маски для лица

Прежде чем наносить малину на лицо, разберемся в том, почему это может вам понравиться. В малине содержится большое количество витамина А, который оказывает омолаживающий и противовоспалительный эффект. Витамин С способствует восстановлению тканей, быстрому заживлению микротрещин. Витамин Е эффективен для обновления эпителия, он сохраняет кожу молодой и защищает ее от вредоносного воздействия свободных радикалов.

И это еще не всё! Должно быть, вы слышали о кислотном пилинге? Ягодные маски оказывают подобный эффект. Органические кислоты защищают кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей и других природных факторов, а калий помогает поддерживать водный баланс (первая причина появления и углубления морщин — сухость кожи).

Малина в сочетании с разными продуктами обеспечит питание, уход, защиту и даже лечение. Для проблемной кожи нет ничего лучше такой фитотерапии. Выберите маску себе по вкусу!

Маска для увядающей кожи

Потеря цвета и проявление желтизны, сухость, мелкие морщины — признаки, которые сложно проигнорировать. Чтобы размягчить кожу лица, придать ей здоровый и сияющий вид, приготовьте специальную маску из малины с белком.

Вам понадобится:

  • яичный белок — 1 шт.
  • тертая малина — 4 ч. л.

Взбейте белок до образования густой пены. Она будет питать вашу кожу и одновременно способствовать быстрому прониканию полезных веществ в поры. Это домашняя кислородная маска для лица, которую нужно держать не менее 20 минут. Если у вас сухая кожа, вам больше подойдет следующий рецепт.

Маска от морщин

Кислоты подсушивают кожу, и чтобы этот эффект не давал о себе знать, используйте рецепт с мёдом и маслом виноградной косточки.

Вам понадобится:

  • малина — 8 ягод
  • йогурт — 2 ст. л.
  • мёд — 1 ч. л.
  • масло виноградной косточки — 1 ч. л.

Разотрите малину и смешайте ее с остальными ингрединтами. Держите маску на лице 10 минут, после чего смойте прохладной водой. Еще лучше, если вы протрете кожу кубиком льда.

Маска для проблемной кожи

Высыпания и раздражения на жирной коже чаще всего беспокоят молодых людей, и малина — самый полезный и экономный способ справиться с надоевшими угрями. Она способна немного подсушивать кожу, если не использовать смягчающие средства.

Вам понадобится:

  • тертая малина — 4 ч. л.
  • пшеничная мука — 2 ч. л.

Нанесите смесь на лицо плавными массирующими движениями, подержите 10 минут и смойте большим количеством воды. Старайтесь смывать тщательно, чтобы избавиться от частичек муки.

Тонизирующая маска с творогом

Эта маска предназначена для чувствительной кожи, но подходит и всем остальным типам. Она смягчает и хорошо тонизирует кожные покровы.

Вам понадобится:

  • малиновый сок — 2 ст. л.
  • мёд — 1 ст. л.
  • творог — 1 ст. л.

Смешайте ингредиенты и нанесите на лицо на 20 минут. Эта маска обеспечит вашу кожу комплексом витаминов и минералов, благодаря чему приобретет шелковистость и приятный цвет.

Все эти маски не имеют противопоказаний, кроме как для людей с личной непереносимостью одного из продуктов. В целом, при использовании маски из малины на протяжении 3 недель (по 2 раза на каждой), эффект должен закрепиться на долгое время. Единственное но: для чувствительной кожи время нахождения каждой смеси на лице индивидуальное.

В следующий раз, когда будете перемывать целый ковшик этой полезной ягоды, не забывайте о том, что ее полезно не только добавлять в десерты и есть свежей. Вы согласны с нами?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий