Лечение имбирем

«Со Вкусом» расскажет вам сегодня, как использовать имбирь правильно. Если вы никогда не добавляли имбирь в свой рацион, вам действительно стоит начать это делать! Этот корень не только разнообразит ваши вкусовые ощущения, но и принесет много пользы.

Имбирь впервые начали употреблять в пищу более трех тысяч лет назад еще в Индии, а сейчас он распространен по всему миру. Имбирь известен своим пикантным вкусом и служит отличным дополнением к первым и вторым блюдам, десертам и даже напиткам.

Это не только приправа с остринкой, но и ваш личный помощник в вопросах здоровья.

Польза имбиря

  1. Борется с раковыми клетками
    Имбирь (точнее, гингерол — вещество, отвечающее за жгучий вкус имбиря) обладает способностью разрушать раковые клетки яичников. Более того, имбирь борется с раковыми клетками мягче и не менее эффективно, чем некоторые препараты химиотерапии.

    Также имбирный корень можно использовать для профилактики рака. При его употреблении уменьшается воспаление толстой кишки, если оно есть, что и предотвращает развитие в ней раковых клеток.

  2. Уменьшает воспаление
    Как мы и говорили, имбирь благоприятно влияет на раздраженные ткани. Можно сказать, он имеет дезинфицирующий эффект. С помощью имбиря можно лечить простуду, облегчить боль у пациентов с артритом и уменьшить отек мышц. Рекомендуется использовать имбирь и тем, кто страдает от ожирения и диабета.

  3. Останавливает кислотный рефлюкс
    При лечении кислотного рефлюкса тоже хорошо применять имбирь. Некоторые препараты способны снизить кислотность, но взамен разрушают барьер, защищающий от желудочной кислоты. Это увеличивает риск появления язвы и рака желудка.
  4. Облегчает кашель и боль в горле
    Возвращаемся к нашему гингеролу. Его действие распространяется на весь организм, в том числе на слизистую горла, легких и носоглотки. Вам будет достаточно просто заварить себе имбирный чай с лимоном и мёдом или добавить измельченный имбирь в стакан горячего молока. Вы сразу почувствуете себя лучше, если сделаете ингаляцию с имбирем!

  5. Устраняет недомогание
    Это свойство имбирного корня особенно полезно знать беременным. По опросам будущих мам, имбирь отлично борется с интоксикацией. Конечно, по поводу его приема лучше проконсультироваться со своим врачом, но, как правило, имбирь назначают в виде таблеток по 200 мг, которые следует принимать каждые 4 часа.
  6. Помогает при расстройстве желудка и метеоризме
    При расстройстве желудка рекомендуем заварить немного имбиря. Его, как и в случае со средством от кашля, можно подсластить мёдом. Выпивайте по чашке отвара 3–4 раза в день. Против урчания в животе поможет всего лишь одна чашка в день.

  7. Борется с тошнотой
    Устранение тошноты и борьба с рвотными позывами входят в список полезных свойств имбиря. Если вы ощущаете недомогание, просто разжуйте небольшой кусочек имбирного корня.
  8. Лечит мигрень
    Если вы страдаете головной болью, сочетание имбиря с обыкновенной перечной мятой быстро приведет выше самочувствие в норму. Отвар с ложечкой измельченной мяты и несколькими кусочками имбиря можно снимать с огня после пары минут кипения. Как всегда, подсластить напиток поможет мёд.

  9. Стимулирует аппетит
    Принимать имбирь на голодный желудок всё же не стоит. Но при отсутствии аппетита кусочек имбиря способен пробудить голод и активизировать выработку пищевых соков.
  10. Уменьшает зубную боль
    Имбирь сродни обезболивающему средству. Вы можете значительно облегчить зубную боль, если приложите немного тертого имбиря прямо к десне и пару минут подержите его там.

  11. Снимает напряжение мышц
    Применять имбирь можно и наружным способом. При напряжении в мышцах настойчиво рекомендуем вам втирать тертый корень в беспокоящие участки тела не менее двух раз в день. Для большего эффекта можно добавить в состав куркуму.
  12. Стабилизирует уровень глюкозы
    Для стабилизации уровня глюкозы в крови без применения специальных средств лучше всего выпить стакан имбирной воды с утра. Просто заварите немного толченого или рубленого имбиря кипятком.

Имбирь — это универсальное средство, а самое лучшее в нём то, что он никогда не будет лишним в ваших блюдах. Если не хочется экспериментировать с добавлением его в супы или соусы, можно просто разнообразить жизнь чаем с имбирем и другими специями.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких — поделитесь с ними этой статьей.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий