Лечебное питание

Здоровый организм подобен исправным часам: он работает без перебоев и выходных, с особой точностью, по выверенным алгоритмам и, как и любые часы, иногда нуждается в чистке. Это не связано с опрятностью, скорее, с образом жизни, но даже самому здоровому человеку полезно знать, что такое детоксикация.

Все мы подвергаемся влиянию окружающей среды и стрессам. У многих нарушен режим питания, сна и бодрствования, миллионы людей питаются фастфудом, а даже если и не питаются, никто не застрахован от пищевых добавок в покупаемых продуктах. Подобные вещи приводят к накоплению в организме шлаков, среди которых особенно опасными признаны кислоты.

«Со Вкусом» призывает вас прислушаться к мнению доктора Отто Варбурга, посвятившего свою научную деятельность изучению биохимической теории рака и доказавшего, что щелочная среда — противоположная кислой — является спасением от многих болезней. Исходя из его теории, появились некоторые методы лечения рака.

Щелочь в организме

Перед тем, как приступить к нормализации кислотно-щелочного баланса, который вместе с водным и минеральным контролирует все процессы жизнедеятельности, нужно знать, что больше всего он зависит от вашего рациона. В процессе пищеварения, а именно гниения и брожения, в кровь поступают ядовитые вещества, которые подлежат выведению из организма. Есть несколько способов уменьшить их количество или просто избавиться от них.

  1. Чистка желудка по утрам

    Звучит устрашающе, а на самом деле вам просто необходимо выпить стакан теплой воды с добавление одного сока лимона или двух столовых ложек яблочного уксуса. Эта процедура подготовит ваш желудок к новому рабочему дню и не позволит откладываться шлакам предыдущего.

  2. Больше зелени!

    Фрукты и овощи — продукты, содержащая много полезных микроэлементов. Для быстрого усвоения термически обработанных продуктов ее соотношение к ним в вашем питании должно быть не меньше 2 к 1. Растительная пища лежит в основах методики детокса. Почетное место в вашем меню должны занимать перцы, баклажаны, брюссельская капуста, кабачки и спаржевая фасоль.

  3. Миндаль

    Если есть возможность заменить коровье молоко растительным, лучше всего использовать миндальное. Можно и не отказываться от обычного молока, достаточно просто включить его в список продуктов. Всё потому, что миндаль содержит в себе много кальция и магния, а эти микроэлементы являются ключевыми в выщелачивании организма. Используйте миндальные орехи в качестве перекуса.

  4. Прогулки

    Прогулки на свежем воздухе полезны, как не посмотри, а еще лучше совмещать их с небольшой физической нагрузкой или дыхательной гимнастикой. Во время таких процедур из организма выводятся кислые продукты. Выбирайте места подальше от дорог, иначе пользы от такого времяпрепровождения будет мало.

  5. Меньше мяса

    Ни в коем случае не стоит отказываться от мяса! Но следите, чтобы оно не было на вашем столе каждый день. Мясо требует много энергии для переработки, а кислых отходов от него больше, чем от чего-либо другого. Лучшим выходом будет устраивать себе один-два разгрузочных дня в неделю, чтобы ваше тело смогло справиться с выведением шлаков.

  6. Больше воды

    Водный и кислотно-щелочной баланс связаны напрямую. И первый, и второй регулируют кровеносную систему и сам состав крови. Чтобы уменьшить накопление продуктов жизнедеятельности в организме, пейте больше воды. Рекомендуется пить не только ее, но и различные ягодные смузи.

  7. Меньше сахара

    К сожалению, кондитерские изделия содержат в себе один из самых нежелательных компонентов — сахар. Он относится к кислым продуктам. Именно поэтому после него бывает изжога. Опасен и тот сахар, который содержится в газированных напитках. Проблема в том, что его концентрация в них слишком велика.

Кислая среда — благоприятный рассадник для заболеваний разной тяжести. Таким образом, профилактика рака начинается с того, что вы едите. Нарушение кислотно-щелочного баланса также приводит к набору веса, ведь шлаки могут откладываться и в виде жира.

Повышенная кислотность крови намного опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Эритроциты в ней становятся малоэффективны, скапливаются, сгущают ее, и всё это повышает риск инфаркта, инсульта и некроза.

Сохраняйте свой организм чистым и поделитесь нашей статьей с остальными. Это важно!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий