Кунжутная паста

Чтобы проникнуть в пещеру с несметными сокровищами, герой сказки «Али-Баба и сорок разбойников» должен был произнести заклинание: «Сим-сим, откройся!» А вы знали, что в арабских странах сим-симом называют кунжут? Коробочки с созревшими семенами при малейшем касании открываются с громким хлопком.

На 60 % семечко состоит из масла, остальные 40 — ценные аминокислоты (18 видов), антиоксиданты, витамины, липиды, микро- и макроэлементы. 100 г кунжута покрывают потребность организма в кальции на 150 %. Учитывая, что в крошечных семенах содержится такое количество полезных веществ, можем смело твердить, что кунжут — уже богатство.

Благодаря высокой масляничности семена кунжута — идеальное сырье для отжима масла, а также для приготовления тахины. Тахина (она же тахини, тхина, или кунжутная паста) — обязательный ингредиент многих блюд Ближнего Востока, основа для соусов и салатных заправок.

Чем полезна тахина

Кунжутная паста разнообразит рацион постящегося или вегетарианца, восполнит нехватку необходимых для организма веществ. Вся польза тахины напрямую связана с уникальными оздоравливающими свойствами кунжута и кунжутного масла.

  • Кунжут благотворно влияет на работу печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Препятствует образованию камней в почках. Облегчает дыхание при легочных заболеваниях.
  • За счет высокого содержания антиоксидантов тахина нейтрализует действие радионуклидов, выводит токсины. Эффективное средство для профилактики онкологических заболеваний.
  • Высокопитательный продукт, тахина помогает справиться с анемией, дистрофией, упадком сил в период восстановления после болезни.
  • Кунжут — рекордсмен по содержанию кальция. Тахина укрепляет костную ткань, препятствует развитию остеопороза.
  • Люди, в рационе которых регулярно присутствует кунжутная паста, могут похвастаться напитанной, идеально гладкой кожей, а также крепкими и блестящими волосами.

Как приготовить кунжутную пасту

Хумус, фалафель, греческие пирожки тахина-пита, балканская халва — без тахины этих блюд не приготовить. Отлично сочетается с баклажанами и бобовыми. В крупных магазинах продукт можно найти в отделе здорового питания. Но следует быть готовым, что стоит он недешево, а консистенция и вкус не всегда соответствуют ожиданиям.

Напрашивается логичное решение — готовить кунжутную пасту своими руками. Тем более, что это очень просто! «Со Вкусом» предлагает базовый рецепт, на основе которого вы сможете приготовить массу вариаций с лимонным соком, чесноком, специями (перец, кумин, паприка) и зеленью.

Ингредиенты:

  • 1 стак. семян кунжута
  • 1–2 ст. л. оливкового масла
  • соль по вкусу

Приготовление:

  1. Слегка подрумяньте кунжут на сухой сковороде. Не забывайте часто помешивать, потому что мелкие семена легко подгорают, из-за чего паста будет горчить.
  2. Остудите семена, пересыпьте в чашу блендера, влейте масло, добавьте соль по вкусу.
  3. Смелите до однородной консистенции. Чем дольше будете молоть, тем жиже будет паста. Готовую тахину переложите в герметичный контейнер, храните в холодильнике до 2 месяцев.

Консистенцию пасты можно и нужно регулировать в зависимости от назначения: к лепешкам и хумусу подавайте погуще, для заправки салата понадобится почти льющийся соус. Разбавить тахину можно водой с лимонным соком. Этот же соус можно использовать и для маринования курицы.

Понравилась статья? Пожалуйста, поделитесь ею с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий