Консервированные фрукты в рационе семьи

Прогуливаясь по супермаркету с тележкой, большинство заботливых мамочек упрямо обходят стороной ряд полок с консервированными продуктами. Если овощи и бобовые можно заготовить самостоятельно (или с помощью щедрых родственников), консервированные фрукты для многих из нас до сих пор остаются вариантом десерта не на каждый день.

И очень зря, по мнению диетологов. Ведь, как доказывают исследования, фрукты из жестянки имеют такую же питательную ценность, как и свежие. Они богаты на углеводы, обеспечивающие энергию, клетчатку, поддерживающую пищеварение, а также разнообразные витамины и минералы. Давайте рассмотрим пример!

Пищевая ценность персиков, консервированных в собственном соку (1 стак. продукта):

  • калорий: 120
  • углеводов: 30 г
  • пищевых волокон: 3 г
  • сахара: 30 г
  • белков: 1 г
  • жиров: 0 г
  • холестерина: 0 мг
  • натрия: 10 мг
  • витамина А: 60 мкг
  • витамина Е: 1,1 мг
  • калия: 290 мг

Детальнее о преимуществах консервированных фруктов и том, как правильно их выбирать, мы рассказываем далее.

Почему консервированные фрукты стоит ввести в недельный рацион семьи

На это есть несколько веских причин:

  • Экономия времени и удобство использования. Фрукты в жестяных банках — готовый продукт, не требующий предварительной подготовки. Это отличный вариант для быстрого приготовления домашних блюд. Дополнив консервированными фруктами свое недельное меню, вы облегчите свою кулинарную рутину.
  • Высокое качество продукта. На крупных предприятиях фрукты консервируются сразу после сбора урожая. Это позволяет сохранить их питательную ценность и отменный вкус гораздо дольше обычного. Поэтому отведать спелый персик из банки гораздо проще, чем из супермаркета.
  • Доступная цена. Вы, наверное, замечали, что цена на консервированные фрукты ниже, чем на их свежие аналоги. Это логично, учитывая то, что затраты на консервацию в сезон дозревания намного ниже, чем транспортировка свежих фруктов круглый год. Таким образом, покупая консервированные персики, вы сможете сэкономить средства, не теряя пищевой ценности продукта.
  • Длительный срок хранения. Кроме яркого насыщенного вкуса, свежие фрукты отличаются коротким сроком годности. Даже в холодильнике некоторые из них будут стоять считаные дни. Консервированные фрукты в этом плане намного выгоднее. Их срок годности растянут на несколько лет.

Стоит также дополнить этот список тем, что фрукты в жестянках — такой же вкусный, но намного полезнее десерт, чем, к примеру, печенье или другая выпечка. И, в отличие от свежих фруктов, консервированные вкусны даже посреди зимы.

Здорово ли есть консервированные фрукты каждый день

Безусловно! Консервированные фрукты могут стать здоровым дополнением к вашему режиму питания. Но есть несколько вещей, на которые следует обратить внимание перед тем, как делать этот продукт частью ежедневного рациона:

  • Убедитесь, что вы покупаете фрукты не в густом сиропе или с добавлением сахара, а законсервированные в воде или натуральном соке. Такие консервы будут более полезны.
  • Внимательно изучите состав. Большинству фруктов не нужны дополнительные консерванты, как лимонная кислота, например. Поэтому отдайте предпочтение консервам, в составе которых только фрукты и сок.
  • Обратите внимание на страну производителя. Покупая определенный конверсированный фрукт, проследите, чтобы он был законсервирован в стране, где его выращивают на регулярной основе.

Более того, диетологи уверяют, что консервированные фрукты могут быть такими же питательными, как и замороженные. Ведь фрукты, которые используют для консервации, собирают и упаковывают на пике свежести, таким образом сохраняя их питательные вещества.

Если вы ищете посреди зимы здоровый, удобный и доступный способ увеличить ежедневное потребление фруктов, консервы вам в этом с радостью подсобят. Главное, нужно выбирать фрукты, законсервированные без добавления сахара. И тогда вы сможете заменить ими свежие фрукты в салатах, завтраках и десертах!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий