Как приготовить кофе на песке: детальный рецепт

Те, кто хотя бы раз бывали в Турции, могли видеть особый ритуал приготовления кофе на песке. Столь завораживающее действие кажется очень сложным. Но в приготовлении кофе таким способом нет особых трудностей, главное — запомнить основные тонкости.

Достаточно однажды попробовать нагреть турку не на плите, а на раскаленном песке, и больше пить классический горячий напиток вам не захочется. Делимся рецептом настоящего турецкого кофе, от аромата которого можно сойти с ума.

© Depositphotos

Все тонкости приготовления кофе на песке

Что вам понадобится

  • Кофе. Для приготовления ароматного горячего напитка следует использовать чистую арабику. Необходимо брать кофе исключительно мелкого помола.
  • Емкость. Используйте для этой цели старую сковороду. Она не должна иметь тефлонового покрытия, а также высоких бортиков.
  • Песок. Если вы используете обычный песок, обязательно его просейте, промойте, а затем прожарьте. Нет желания с этим возиться? Тогда рекомендуем взять специальный кварцевый песок.
  • Соль. Для приготовления кофе по этому рецепту вам понадобится обычная поваренная соль (она не должна быть крупной).
  • Жидкость. Чтобы кофе получился отменным, стоит использовать очень холодную воду. В нее даже модно добавить кубик льда.
© Depositphotos

Инструкция приготовления кофе на песке

  1. Смешиваем песок с 3 ст. л. поваренной соли. Выкладываем смесь на сковороду, равномерно ее распределяя. Разогреваем песок на сильном огне, помешивая его каждые 15–20 секунд.
  2. Всыпаем в чистую турку кофе мелкого помола (для порции достаточно 1 ч. л. с горкой). Вливаем ледяную воду. При желании добавляем сахар, а также специи. Хорошенько всё размешиваем до образования пенки.
  3. Помещаем джезву в песок, зарывая в нём ее дно. Важно! Дно турки не должно соприкасаться со сковородой. Слегка покачиваем джезвой.
  4. При образовании пены поднимаем турку выше, стараясь погружать ее в песок уже не настолько глубоко. Повторяем этот процесс трижды, доводя кофе до кипения. На данном этапе важно не допустить вытекания пены.
  5. Переливаем кофе в кружку. Ждем 1 минуту, пока осядут крупинки, и затем приступаем к дегустации.
© Depositphotos

Кофе, приготовленный таким образом, принято подавать в маленьких чашечках, которые следует сперва немного прогреть. Тогда тепло напитка сохранится дольше, а его вкус улучшится. К слову, подавайте такой кофе со стаканом чистой воды без газа. Она позволит вам оценить вкус и аромат напитка в полной мере, освежив ваши рецепторы.

Фото на превью: depositphotos.com

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий