Как правильно чистить турку: 5 эффективных способов

Сегодня фанаты ароматного натурального кофе продолжают активно пользоваться медной туркой. Эта посуда на протяжении многих лет остается популярной, так как она хорошо проводит тепло и стоит относительно недорого. К тому же служит турка очень долго. Ведь она отлично переносит перепады температуры. Потому если вы хотите радовать себе крепким кофе, сваренном в джезве, как можно дольше, следует знать об особенностях ухода за ней. Сегодня мы расскажем, как правильно чистить турку.

Стоит отметить, что методы, позволяющие удалить загрязнения на джезве с внутренней и внешней стороны, отличаются. Потому внимательно ознакомьтесь с описанными способами и выберите тот, который вам покажется наиболее удобным.

© Depositphotos

Как почистить турку качественно и безопасно

Удаление кофейного налета с помощью соды

Для этого нехитрого метода понадобится 1 столовая ложка пищевой соды. Всыпьте ее в турку, залейте водой и поставьте кипятить на 15 минут. Следите за уровнем воды. Важно, чтобы она не выкипела, потому при необходимости доливайте. Затем снимите турку с огня и почистите ее при помощи мягкой щетки с длинной ручкой. Затем ополосните турку водой и вытрите насухо тряпочкой.

Борьба с зелеными пятнами на турке

Этот способ очистки предполагает использование нашатырного спирта. Разведите его водой в соотношении 1 : 2. Этим раствором смочите ватный тампон и пройдитесь им по внешней поверхности турки. Помойте ее теплой водой с моющим средством. А затем вытрите мягкой тряпкой.

Возвращение блеска медной турке

Избавиться от загрязнений на турке поможет уксусное тесто. Сперва замешайте его. В глубокую емкость всыпьте 2 столовые ложки муки и залейте их 50 миллилитрами столового уксуса 6 %. Тщательно перемешайте. Смажьте поверхность турки полученной смесью и ждите, пока она полностью высохнет. Затем счистите тесто старой зубной щеткой. Ополосните турку теплой водой.

Удаление загрязнений с помощью молочной сыворотки

Это один из самых эффективных методов, который позволит почистить медную турку. Возьмите стакан молочной сыворотки и добавьте в него чайную ложку соли с горкой. В полученной жидкости смочите тряпочку из мягкой ворсистой ткани. Протрите ею турку. Затем увлажните тряпку еще раз. Накройте ею турку и оставьте на 5 минут. Промойте большим количеством теплой воды.

Борьба с потемнением метала при помощи лимона

К сожалению, турки зачастую темнеют. Чтобы вернуть им привлекательный внешний вид, можно использовать обычный лимон. Разрежьте его на 2 части. Натрите лимоном сухую турку. А затем пройдитесь по ней старой зубной щеткой. Смойте лимонный сок теплой водой и протрите турку тряпочкой из натуральной ткани.

© Depositphotos

Благодаря таким бюджетным способам очистки турка будет просто сиять. Вы забудете о кофейном налете и потемнениях, которые еще недавно портили внешний вид вашей посуды. Расскажите в комментариях, использовали ли вы ранее какой-то из этих методов.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий