Как запечь курицу в духовке

Его называют американским кулинарным гением. Томас Келлер — человек, чьи книги отличаются большим вниманием к деталям и невероятной продуманностью, — не ищет славы на популярных телешоу, а спокойно и доступно рассказывает, как приготовить что-то вкусное из дешевых продуктов, а также ингредиентов на порядок дороже. Помните знаменитый мультик «Рататуй»? Так вот автором рецепта того самого блюда, которым мышонок покорил строгого критика, был Келлер.

Именно его рататуй — овощи, нарезанные кружочками одинакового размера. Да, классическая французская кухня считается коньком Томаса Келлера. Но он часто запекает простого магазинного бройлера и знает 4 правила, которые делают птицу идеальной во всех отношениях. Вы готовы записать каждое?

4 правила удачного запекания

  1. Для хрустящей корочки. Кто-то посыпает ее крахмалом, кто-то смазывает сливочным маслом или майонезом. Есть и те, кто заливают птицу замысловатыми маринадами. К сожалению, это не всегда срабатывает. Просто щедро посыпьте птицу солью и отправьте в хорошо прогретую духовку. Тогда курочка будет с прекрасной корочкой, но останется сочной внутри.

  2. Не жарко, а невероятно жарко. Вы знали, что оптимальная температура для приготовления курицы — 230 °С? Этот способ работает при условии низкой влажности в духовом шкафу. Просто обсушите птицу бумажными полотенцами и снаружи, и внутри, отправьте в духовой шкаф, а во время готовки не открывайте его. В течение 60 минут можно заниматься другими делами.

  3. Защита от пересыхания. Вы будете удивлены, но для этого достаточно связать птице ножки. Метод Томаса Келлера состоит в том, чтобы прижать ножки и крылья к тушке так, чтобы они как бы прикрывали курицу, защищая ее таким образом от пересыхания.

  4. Сливочное масло вместо соуса. Мы часто одалживаем рецепты сложнейших соусов к мясу из западных кухонь. На самом же деле, правильно приготовленное мясо в нём не нуждается, ведь у него свой насыщенный аромат, а также особый концентрированный вкус, который не стоит разбавлять. Просто смешайте сок с противня со сливочным маслом и полейте им каждый кусочек перед подачей.

Запеченная курица по рецепту Томаса Келлера

Ингредиенты

  • 1–1,5 кг курицы
  • 2 ч.л. измельченного тимьяна
  • 75 г несоленого сливочного масла
  • соль по вкусу
  • черный молотый перец по вкусу

Приготовление

  1. Выставьте температуру духовки на 230 °С.
  2. Оботрите курицу снаружи и внутри бумажными полотенцами. Посолите и поперчите. Свяжите так, чтобы крылышки и ножки плотно прилегали к туловищу птицы.
  3. Поместите курицу на противень. Отправьте в духовку. Запекайте от 45 до 60 минут. Выньте из духовки. Отставьте на 15 минут.
  4. Удалите нить. Посыпьте тимьяном. Нарежьте курицу кусочками. Смешайте сок с маслом и полейте им каждый кусочек.

Томас Келлер рекомендует подавать мясо с листовым или легким овощным салатом, заправленным оливковым маслом и дижонской горчицей. Если вы теряетесь в догадках, что бы приготовить к курице, можете выбрать одну из этих легких закусок. Обязательно сохраните статью, следуйте советам американского гуру кулинарии и делитесь своими секретами.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий