Как заморозить ягоды на зиму

Лето — прекрасное время для релакса и восстановления сил. Но, как говорится, не отдыхом единым! Именно в летний период можно как нельзя лучше подготовиться к холодам. Например, сделать классические огуречные закрутки. Кроме того, обилие свежих фруктов и ягод дает много возможностей. Об этом поговорим подробнее. Сегодня «Со Вкусом» покажет, как заморозить ягоды на зиму.

© depositphotos.com

Конечно, свежие ягоды можно просто поместить в контейнер и отправить в морозилку. Но на самом деле это не лучший вариант. Ягода, замороженная целиком, становится водянистой в итоге. Из-за этого теряются ее вкусовые качества. Мы же предлагаем простой, но более удачный метод. Какой именно, рассказываем далее.

Как заморозить ягоды на зиму

Вам понадобится

  • ягоды по вкусу
  • блендер
  • формочка для льда или конфет
  • zip-пакет

Способ № 1

  1. Во-первых, хорошенько вымойте ягоды и обсушите их. В нашем случае это клубника. Во-вторых, удалите все листочки.

  2. Далее измельчите клубнику при помощи блендера. В результате должно получиться пюре. Если у вас нет блендера, используйте обычную толкушку для пюре.
  3. Разлейте получившуюся массу по формочкам. Можно использовать пластиковую форму для льда или силиконовую форму для конфет. Но мы рекомендуем пользоваться вторым вариантом, так как он удобнее.

  4. Поместите формы в морозилку. Когда пюре застынет, можете переложить заготовки в обычный пакет или контейнер по желанию.

Способ № 2

  1. Сделайте ягодное пюре способом, который мы описывали выше.
  2. Затем переложите получившуюся массу в большой zip-пакет. Распределите пюре тонким слоем по всему пакету.

  3. Аккуратно удалите лишний воздух из пакета и плотно его закройте. Положите пакет с пюре на доску и перенесите его в морозилку.
  4. Чтобы лист замороженной ягоды получился ровным, замораживайте продукт прямо на доске. Пакеты с заготовками можно класть слоями.

Зная, как заморозить ягоды, можно всю зиму наслаждаться любимой клубникой или малиной. Ягодное пюре добавляют в смузи, выпечку, соусы и другие блюда. Выбирайте способ заготовки, который вам больше подходит. Например, 1-й метод хорош, если вам нужно взвесить конкретное количество ягод и вы часто используете ягоды зимой. А 2-й удобен, когда в морозилке немного места. Поделитесь нашей статьей с подругами. Будем готовиться к холодам вместе!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий