Огурцы по-польски: заготовка на зиму

Ни для кого не секрет, что к затяжным холодам стоит готовиться заранее. И лето — идеальное время года для этого. Во-первых, есть достаточно времени, чтобы обновить зимнее меню для всей семьи. Во-вторых, в сезон свежих фруктов и овощей можно заготовить множество разнообразных закруток. Об этом поговорим в нашей статье. Сегодня «Со Вкусом» покажет, как сделать огурцы по-польски на зиму.

© depositphotos.com

Маринованные огурчики — услада для наших вкусовых рецепторов. Хрустящие овощи как нельзя лучше подходят для любого блюда, будь то картофель или обычная крупа. Поэтому важно запастись любимыми закрутками впрок. Огурцы по-польски — простейшая заготовка, с которой справится любая хозяйка. Так что не теряйте времени зря: время готовить!

Огурцы по-польски

Польза маринованных огурцов

© depositphotos.com

Огуречные закрутки отличаются не только своим прекрасным вкусом. Во-первых, в процессе маринования сохраняются микроэлементы и витамины огурцов. Во-вторых, овощ благоприятно влияет на пищеварительную систему, усиливая пищеварительные процессы. Кроме того, маринованные огурцы могут нейтрализовать негативное воздействие алкоголя на организм. Поэтому их используют в качестве закуски во время шумных празднований. Но будьте осторожны, овощ обладает легким слабительным эффектом. И хотя такие огурцы низкокалорийны, их не рекомендуют употреблять в большом количестве.

Рецепт маринованных огурцов по-польски

© depositphotos.com

Ингредиенты

  • 4 л воды
  • 500 мл уксуса 6 %
  • 4 ст. л. сахара
  • 4 ст. л. соли
  • 2–3 зуб. чеснока
  • 16–20 горошин черного перца
  • сухая горчица в зернах
  • зонтики укропа
  • листья хрена
  • огурцы

Приготовление

  1. Прежде всего промойте огурцы и залейте их на 4 часа холодной водой. Для этой цели лучше всего брать овощи небольшого размера. Далее срежьте плодоножки огурцов.
  2. Затем простерилизуйте банки и прокипятите металлические крышки.
  3. На дно банок выложите укроп, чеснок и листья хрена. Далее уложите огурцы, утрамбовав их. Затем залейте банки кипятком.
  4. Накройте банки металлическими крышками и дайте постоять не меньше 8 часов. В идеале сделайте такие заготовки вечером, чтобы утром слить воду.
  5. Слейте воду, замерив литровой банкой количество полученной воды. Из этой жидкости нужно приготовить маринад.
  6. Для этого добавьте в воду уксус, сахар, соль и душистый перец. Вскипятите полученную жидкость.
  7. В каждую банку с огурцами положите немного горчицы — буквально на кончике ножа. Это сделает огурчики хрустящими.
  8. Затем залейте огурцы горячим маринадом. Далее закатайте банки крышками. Переверните и укутайте заготовки теплым одеялом или пледом.
  9. Когда банки с огурцами полностью остынут, отправьте их в погреб или другое прохладное место.

Советы

© depositphotos.com

Если надумали заготавливать овощи на зиму, помните несколько нюансов. Во-первых, используйте соль и сахар в пропорции 1 : 1. Но если дело касается помидоров, то пропорция меняется — 1 : 2. Например, на 1 ст. л. соли понадобится 2 ст. л. сахара. Кроме того, на 1 пол-литровую банку в идеале потребуется 200 мл жидкости, на литровую — 400 мл, а на 3-литровую — 1 литр. Поэтому можете сразу измерить нужное количество воды, исходя из размера и количества банок.

Если вам понравились наши огурцы по-польски, дайте знать. Кроме того, не забудьте отправить эту статью своим подругам-хозяюшкам. А как маринуете огурчики вы? Мы будем рады, если вы поделитесь своими фирменными рецептами в комментариях. Будем готовиться к холодам вместе!

Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий