Как вырастить крупную смородину

Наш сосед с первого этажа ежегодно привозит полные ведра черной смородины в качестве презента для нас. Все ягодки как с выставки: большие, сочные, упругие. Обидно как-то, ведь и у нас на даче растут кусты, но такого урожая и в помине нет. Я обратилась за советом, и сосед с удовольствием рассказал, как вырастить крупную смородину.

Оказывается, он добивался такого результата методом проб и ошибок долгие годы. А теперь смородина — его гордость! С тех пор я придерживаюсь его советов и собираю точно такие же полные ведра красивых ягод. Рассказываю, как получить большой урожай смородины.

Как вырастить крупную смородину на даче

Тень или полутень

Несмотря на то, что смородина — любительница солнца, перегрев корневой системы плохо на нее влияет. Поэтому высаживать кусты на открытых жарких участках не стоит. Лучше выбрать место под садовыми деревьями, чтобы смородина оказалась в ажурной тени от веток, например, яблони. У этого метода есть лишь один недостаток — вредители, которые переселяются с деревьев на кусты.

Мульча

Не только перегрева боится корневая система смородины. Недостаток влаги и сухой плотный грунт сделают урожайность меньше. Советую мульчировать прикорневую систему кустарника соломой. Это убережет корни от перегрева, а почву — от высыхания. Поливать нужно не так часто!

Подкормка

Не забывайте подкармливать ваши кустики навозом и перегноем при посадке, а затем — каждых пару лет. В начале каждого сезона делайте упор на азотные подкормки. И не игнорируйте калийно-фосфорные удобрения. Именно они помогают добиться щедрого урожая сахарных, крупных и сочных ягод.

Из смородины можно сварить компот или варенье. Но я люблю добавлять свежую смородину в пироги, торты и маффины. Урожай не пропадет, если вы правильно заморозите ягоды. Тогда и зимой можно полакомиться черной или красной смородиной!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий