Как испечь ванильные маффины со смородиной

Маффины часто принимают за миниатюрные кексы, но по ингредиентам и технологии приготовления — это разные продукты, хоть и выпекаются оба вида в маленьких формочках. Кексы изобрели французы и отличаются они от маффинов более пористой текстурой и выпирающей верхушкой, которая образуется от долгого взбивания теста с разрыхлителем. Рецепт маффинов с начинкой из ягод появился в начале XVIII века в Англии, где использовали для создания десерта остатки теста.

Тесто для маффинов действительно готовится за считаные секунды, причем можно обойтись даже без миксера. А выпекаются они еще быстрее: 25 минут, и готово! Весьма кстати в летнее время, когда долго включенная духовка — это меньшее, о чём вы думаете в жару. Добавьте к тесту сезонные ягоды (в нашем случае смородину), и у вас получится красивый, легкий, воздушный и ароматный десерт с легкой смородиновой кислинкой. При этом вы не испытаете никаких потерь времени и финансов!

Ингредиенты

Сахар
125 г
Яйцо
1 шт.
Соль
1 щеп.
Молоко
95 мл

Приготовление

  1. Приготовьте кондитерскую крошку. Соедините 65 г пшеничной муки, 40 г сахара, 40 г размягченного сливочного масла и тщательно разотрите руками.
  2. Влейте в глубокую миску растопленное сливочное масло, добавье сахар, яйцо и ванильный сахар. Взбейте миксером. Просейте муку с разрыхлителем, влейте молоко, добавьте щепотку соли и снова взбейте.
  3. Смешайте тесто со смородиной, разлейте по формам, застеленным пергаментом и посыпьте кондитерской крошкой. Выпекайте в разогретой до 170 градусов духовке 25 минут.
Это именно то, что нужно изголодавшейся по выпечке душе при дефиците времени на создание десертов. Маффины быстро выпекаются, и их удобно брать с собой. Для придания пикантной кислинки маффины можно испечь с черникой и клюквой, с вишней и изюмом. Попробуйте сделать эти сладости по нашему рецепту и увидите, как ваши домочадцы будут уплетать их за обе щеки!

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Светлана

    ягоду добавила клюкву)

  • Светлана

    спасибо за рецепт! очень вкусные маффины получились!