Как вырастить кофейное дерево

Вазон с кофейным деревом — экзотическое украшение помещения. Любоваться таким в ожидании цветков и плодов неимоверно занятно. А вырастить шикарное растение из маленького зернышка гораздо проще, чем кажется!

Мы с удовольствием поделимся всеми нюансами проращивания и ухода за таким деревом, чтобы однажны вы смогли насладиться напитком собственного производства. Да-да, оно дает плоды даже без прививок и опыления! Итак, перво-наперво, необходимо отправиться в магазин за семенами…

Как вырастить кофейное дерево из зерна

У зеленого зерна достаточно плотная оболочка, мешающая семени прорасти, поэтому первым делом ее необходимо надпилить. Затем зерну дают проклюнуться, замочив его в растворе-стимуляторе (подойдет «Эпин», «Корневин», «Циркон» или другие).

Следующий этап — подготовка грунта. Кофе «любит» кислую почву, поэтому необходимо строго соблюсти пропорции. Возьмите 2 части кислого торфа и по 1 части перегноя, листовой земли, парниковой земли и песка. Смешайте все компоненты и высадите зернышко. Поставьте горшок на солнечное место, каждый день орошайте почву из пульверизатора, пока не покажется росток.

Пересаживайте кофейное дерево каждый год до 3-летнего возраста, затем проводите пересадку раз в 2–3 года, продолжая периодически менять верхний слой земли. Помните, что растение любит влагу и тепло! В процессе пересадки выложите на дно горшка дренаж, а сам вазон поставьте на подоконник у окна, выходящего на юг, юго-запад или юго-восток. Переставлять и поворачивать дерево не рекомендуется: даже незначительные изменения могут обернуться обильным листопадом.

Спустя несколько лет дерево зацветет и даст первые плоды! Долгое ожидание окупится прелестными белыми цветками. А пока их нет, глаз будет радовать плотная глянцевая листва.

Надеемся, мы вдохновили вас на посадку шикарного комнатного растения. Если это так, не забудьте посоветовать идею подруге, нажав «Поделиться».

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий