Как вырастить арахис дома

Если вы уже давно собаку съели на том, как выращивать лук, зелень и помидоры на подоконнике, и вам хочется попробовать чего-нибудь нового и необычного, то вы точно захотите узнать, как вырастить арахис в домашних условиях.

Этот бобовый прибыл к нам из Южной Америки, где, как известно, господствует жаркий климат. Но вырастить арахис дома тоже реально, и мы расскажем вам, как это сделать.

Подготовка семян

Купите семена в магазине или выберите самостоятельно сырой арахис крупного размера, который вам нравится. Залейте орехи холодной водой и оставьте на ночь или минимум на 12 часов в месте, где активно циркулирует воздух и не падают прямые солнечные лучи. Затем промойте и высушите семена. Повторите процедуру еще два раза по истечении 12 часов, после чего арахис начнет прорастать. Признаком этого будет выпуклость на верхушках семян.

Высадка арахиса

Для высадки арахиса используйте широкую и глубокую посуду, чтобы не допустить свисания побегов по краям горшка. Засыпьте посуду землей не более, чем наполовину, чтобы корни растения могли свободно разрастаться.

Грунт для выращивания арахиса должен быть насыщен магнием и кальцием, поэтому смело используйте фосфорные удобрения. Еще арахис не любит повышенную кислотность и засоленность почвы, поэтому применяйте мел или известь и фосфогипс.

Выкопайте в теплой почве ямки глубиной 6–8 см, поместите в них по несколько семян арахиса. Лунки должны быть расположены на расстоянии друг от друга 1,5–2 см.

Уход за арахисом

Поместите горшки на хорошо проветриваемое место с интенсивным солнечным освещением. Так как арахис привык к жаркому климату, не допускайте застоя влаги в почве и не опрыскивайте растение. Лучшее решение — капельный полив теплой водой.

Не допускайте температуры ниже 20 °С в помещении, где растет арахис, сквозняков, нехватки свежего воздуха и солнечного света.

Очень важно поддерживать почву влажной и рыхлой, обязательно окучивайте грунт.

Сбор урожая

Собирать арахис можно через 5–7 месяцев после посадки. Куст должен перестать расти и цвести, а листья — пожелтеть и немного засохнуть.

Сперва нужно целиком достать кусты из земли, дать им немного подсохнуть. Затем соберите орехи в скорлупе, растущие вокруг корней, и досушите их в слегка теплой духовке на протяжении часа, периодически проветривая.

Храните домашний урожай арахиса в темном сухом месте, которое хорошо проветривается, или в морозильной камере, предварительно завернув плоды в мешочки из тряпичного материала. Сохраняйте арахис свежим и наслаждайтесь плодами своего успеха, а еще обязательно рассказывайте подругам, как вырастить арахис дома.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий