Как приготовить растительное молоко

Растительное молоко — не такое уж и новое изобретение человечества, однако именно сейчас оно приобретает огромную популярность. Производители активно расширяют как объёмы изготовления, так и ассортимент продукции. Соответственно, цена на магазинное растительное молоко иногда даже в 2 раза выше, чем на молоко животного происхождения. Хотя этот напиток без особых усилий можно приготовить даже в домашних условиях.

Мы сделали подборку самых простых рецептов популярных видов растительного молока. У каждого напитка свой уникальный вкус, однако более пресные часто совершенствуют, добавляя финики, мёд, кленовый сироп или сироп агавы. Также молоко приправляют ванилью, молотой корицей, мускатным орехом, имбирем, гвоздикой или даже красным перцем чили. Запаситесь не только орехами и семенами хорошего качества, но и мощным блендером.

Миндальное молоко

Ингредиенты

  • миндаль — 1 стак.
  • вода питьевая — 4 стак.

Приготовление

  1. Сырые необжаренные орехи залейте стаканом воды и оставьте на ночь. Утром их промойте, переложите в блендер и добавьте фильтрованную воду. Взбивайте орехи 10–15 минут до состояния густой белой жидкости.
  2. Процедите смесь через марлю. Миндальное молоко готово. Оставшийся жмых высушите — получится мука для выпечки и оладий.

Молоко из грецких орехов

Ингредиенты

  • грецкие орехи — 1 стак.
  • вода питьевая — 5 стак.

Приготовление

  1. Замочите сырые орехи на ночь, а утром промойте, залейте водой и взбивайте блендером минут 10.
  2. Затем процедите напиток через сито.
  3. Молоко из грецких орехов имеет горьковатый вкус, поэтому можете добавить в него цветочного мёда и корицы.

Кедровое молоко

Ингредиенты

  • кедровые орехи — 1 стак.
  • вода питьевая — 4 стак.

Приготовление

  1. Сырые кедровые орешки замачивать не надо. Сразу же положите их в блендер, залейте 2 стаканами воды и взбивайте, постепенно добавляя ещё 2 стакана воды.
  2. Далее оставьте готовую массу на 30 минут, только потом процедите через марлю. Жмых часто добавляют в каши, выпечку и заправки для салатов.

Кокосовое молоко

Ингредиенты

  • кокос — 1 шт.
  • вода питьевая — 3 стак.

Приготовление

  1. Порежьте мякоть кокоса кубиками и поместите в блендер, добавив фильтрованную воду. Взбивайте смесь в течение 10 минут, а затем процедите. Жмых можете высушить и использовать как муку.
  2. С кокосовым молоком готовят такие блюда, как карри и суп том-ям, различные соусы и десерты. А если добавить вдвое меньше воды, то можно сделать густые кокосовые сливки. Их употребляют как йогурт.

Кунжутное молоко

Ингредиенты

  • кунжутные семена — 1 стак.
  • вода питьевая — 1 л

Приготовление

  1. Семена замочите на ночь в воде, а утром слейте воду и промойте их в сите. Переложите кунжут в блендер, залейте фильтрованной водой и взбивайте полминуты. Готовую смесь процедите.
  2. Витаминная бомба готова.

Тыквенное молоко

Ингредиенты

  • тыквенные семечки — 1 стак.
  • вода питьевая — 4 стак.

Приготовление

  1. Очищенные семечки замочите на ночь в 1,5 стаканах воды. Утром промойте и взбейте в блендере с 4 стаканами фильтрованной воды. Затем процедите смесь.
  2. Тыквенное молоко имеет пряный вкус и аромат, хорошо сочетается с молотой корицей и мёдом.

Подсолнечное молоко

Ингредиенты

  • семена подсолнуха — 1 стак.
  • вода питьевая — 4 стак.

Приготовление

Сырые необжаренные семечки замочите на ночь, а утром промойте и взбейте вместе с водой и подсластителем по вкусу (мед, кленовый сироп). Процедите смесь, и молоко готово.

Овсяное молоко

Ингредиенты

  • овсяные хлопья — 1 стак.
  • вода питьевая — 1 л

Приготовление

Цельнозерновые хлопья залейте в блендере водой и оставьте на 10–15 минут. Для вкуса можете добавить измельченные финики без косточек или мёд. Взбивайте смесь 2–3 минуты, до идеальной однородности массы. Далее процедите её через марлю. Молоко готово.

Рисовое молоко

Ингредиенты

  • рис — 1 стак.
  • вода питьевая — 7 стак.

Приготовление

  1. Обычный белый рис замочите на ночь, а наутро промойте и переложите в блендер. Взбивайте вместе с водой до однородности массы. Далее переложите смесь в емкость и доведите до кипения на слабом огне, периодически помешивая. Остудите и процедите молоко.
  2. Этот напиток довольно густой и пресный на вкус. Можете добавить в него пару капель кленового сиропа или меда. Попробуйте приготовить на нем молочную кашу.

Гречневое молоко

Ингредиенты

  • гречневая крупа — 1 стак.
  • вода питьевая — 5 стак.

Приготовление

  1. Зелёную (непрожаренную) гречку очистите от мусора, промойте и залейте на ночь водой. После этого крупу еще раз промойте, пересыпьте в блендер и залейте 5 стаканами кипяченой воды.
  2. Взбивайте смесь на высокой скорости около 2 минут. Далее отцедите молоко через марлю. Приправьте медом, кардамоном и корицей. Напиток готов.

Растительное молоко сразу после приготовления в домашних условиях можно хранить в течение 12 часов в холодильнике. Конечно же, максимальную пользу оно приносит только в свежем виде. Это отличная альтернатива для людей с непереносимостью лактозы. Небольшая порция такого напитка дает заряд энергии и витаминов на целый день. А вы любите растительное молоко? Расскажите в комментариях, какой его вид вам нравится больше всего.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий